Эксперт объяснил, можно ли добывать золото в Крыму

Эксперт объяснил, можно ли добывать золото в Крыму

Фото: ru.freepik.com
Крымская газета
Эксперт объяснил, можно ли добывать золото в Крыму
Понедельник, 13 октября - «Крымская газета».

В Крыму есть золото, но добывать его промышленным способом крайне сложно. Об этом корреспонденту "АиФ-Крым" рассказал кандидат географических наук, доцент факультета географии, геоэкологии и туризма Таврической Академии Крымского федерального университета Игорь Вахрушев.

По словам эксперта, драгоценный металл встречается в отложениях, образованных древними реками, например, в песках Керченского полуострова, где его содержание составляет от 1 – 1,5 до 500 миллиграммов на кубометр.

"Но исследования такого рода велись достаточно разобщенно, либо допускались технические ошибки. Или это были тонкие линзы, небольшие прослойки песков толщиной в полтора-два метра. Этого крайне мало, чтобы говорить о добыче с помощью стационарных или мобильных обогатительных установок. И потом, эти пески — на наших пляжах, которые для Крыма и есть самое настоящее золото", - сказал Вахрушев.

Теоретически запасы золота в песках оцениваются разными специалистами в 10-15 тонн. Однако попытка из извлечь привела бы к серьезному ущербу экологии: уничтожению природы Керченского побережья, деградации береговой линии, флоры и фауны, а стоимость золота будет в 20-30 раз меньше, чем нанесенный ущерб.

Подписывайтесь на нас в MAXДзенТелеграмВК и ОК.



По теме

Читаемое