Экономическое сотрудничество с Россией, «истощение» боеприпасов, слово года и другое: обзор зарубежных СМИ

Экономическое сотрудничество с Россией, «истощение» боеприпасов, слово года и другое: обзор зарубежных СМИ

Фото: Гала Амарандо
Крымская газета
Экономическое сотрудничество с Россией, «истощение» боеприпасов, слово года и другое: обзор зарубежных СМИ
Вторник, 13 декабря - «Крымская газета».

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что экономическое сотрудничество с Россией должно стать возможным после окончания конфликта на Украине, пишет Zeit. Выступая перед комитетом по экономическим отношениям Восточной Европы в Берлине, он подчеркнул, что по завершении войны России, «также нужен шанс, чтобы снова начать экономическое сотрудничество». «Только не сейчас», –уточнил он.

Тем временем китайское издание Global Times отмечает, что высказывание предшественницы Шольца на посту канцлера Германии Ангелы Меркель о том, что Минские соглашениябыли попыткой «дать Украине время», продемонстрировало лицемерное отношение к России коллективного Запада, который никогда не рассматривал нас как партнёров по диалогу. Однако сейчас, как пишет обозреватель издания Синь Пин, европейские страны столкнулись с серьёзными последствиями антироссийских санкций, ударивших по экономикам стран – членов Евросоюза. В итоге Брюссель оказался в центре геополитического конфликта, а «раны»украинского кризиса продолжают «кровоточить», что приводит к социальному возмущению и протестам по всему континенту, подытожил автор публикации.

Понемногу обо всём

*Правительство Японии в обновлённой стратегии нацбезопасности планирует охарактеризовать Россию как «вызывающую серьёзные опасения в сфере безопасности», пишет газета «Асахи» со ссылкой на источники во властных кругах. Действующая стратегия нацелена на «продвижение сотрудничества» с РФ во всех сферах.

*США хотят увеличить численность своих военных на Украине для усиления контроля за поставляемым оружием и помощи в применении «критически значимых» систем, сообщил телеканала NBC со ссылкой на американских чиновников.

*Запасы боеприпасов и запчастей для систем ПВО С-300 и ЗРК «Бук», используемых ВСУ для отражения российских ракетных ударов, истощаются, а купить новые невозможно, пишет Financial Times. При этом закупать дополнительныеракеты, которые производятся в России, невозможно. 

*Гонения Киева на каноническую Украинскую православную церковь изменят отношение западного сообщества к конфликту с Россией, считает обозреватель Newsweek Джонатан Тобин. По его мнению, это «финальное доказательство диктаторского режима» ВладимираЗеленского, и оно подпортит президенту Украины «репутацию борца за демократию 21 века».

*Страны ЕС согласовали заморозку средств для Венгрии, но на более низком уровне, чем предлагалось ранее, пишет издание Politico. В обмен на отказ Будапешта от своего вето по некоторым вопросам, в частности по пакету помощи Киеву, объём замораживаемых средств снижен с 7,5 до 6,3 миллиарда евро. 

*Части западной Украины в Польше по-прежнему считают провинциями Варшавы, пишет австралийское издание The Conversation. Оно отмечает, что поляки до сих пор называют украинские территории, входившие раньше в состав Речи Посполитой, «кресы» («восточные окраины Польши»).

*Автор портала American Thinker Ноэль Уильямс призвал признать словом года «деменцию», связав болезнь с состоянием президента США Джо Байдена и его политическими решениями.

Василий АКУЛОВ



По теме