Экономическое «самоубийство», разработка крылатых ракет и акции протеста: обзор зарубежных СМИ

Экономическое «самоубийство», разработка крылатых ракет и акции протеста: обзор зарубежных СМИ

Фото: Гала Амарандо
Крымская газета
Экономическое «самоубийство», разработка крылатых ракет и акции протеста: обзор зарубежных СМИ
Вторник, 17 января - «Крымская газета».

Из-за военной помощи Украине западные страны рискуют остаться без боеприпасов, тогда как Россия расширит производство, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на военных экспертов.

«Украинская армия расходует поставляемые Западом артиллерийские снаряды примерно в два раза быстрее, чем США и союзники их производят, – отмечает издание. – При таком темпе Киев может сократить американские и европейские резервы до критического уровня уже летом или осенью». Россия же, напротив, начнёт активно работать над увеличением производства вооружений, пока США и Европа своими действиями создают потенциально опасный разрыв между огневой мощью РФ и Украины во второй половине 2023 года.

Тем временем Global Times отмечает, что проводимая коллективным Западом и Украиной антироссийская политика спровоцировала серьёзный кризис в Европе и сыграла на руку Москве в экономической сфере. «Так называемое обособление Европы от России равносильно экономическому самоубийству», – убеждён автор статьи, обозреватель Карлос Мартинес. По сведениям издания, почти половина европейцев считает, что действия США в украинском кризисе невыгодны для экономики Евросоюза. Кроме того, многие респонденты заявили, что считают США доминирующей в трансатлантических отношениях страной. Они также выразили неуверенность в том, что стратегия их страны служит на благо граждан, а не Вашингтону.

Понемногу обо всём

– Украинские посольства в разных странах занимаются вербовкой наёмников для участия в боевых действиях на территории Украины, сообщил государственный телеканал «Беларусь 1». По его сведениям, вербовочные центры при своих посольствах Украина создала уже через месяц после начала российской спецоперации.

– Член Политбюро Китая, экс-министр иностранных дел Ван И посетит Германию и Бельгию, чтобы попытаться перезагрузить отношения с Европой, пишет Politico. Турне политика призвано способствовать преодолению напряжённости в отношениях между КНР и Европой на фоне продолжающейся поддержки Пекином Москвы.

– Правительство Японии приняло решение о разработке крылатых ракет со сменными боеголовками радиусом действия более одной тысячи километров, пишет газета «Иомиури» со ссылкой на информированные источники. Ракеты собираются использовать для уничтожения кораблей противника в случае, если те предпримут попытку вторгнуться на японские острова.

– Тысячи студентов по всему Израилю провели акцию протеста против предлагаемой правительством судебной реформы, сообщает газета Times of Israel. Ранее в Минюсте страны объявили план судебной реформы, которая предусматривает ограничение полномочий Верховного суда в отношении блокирования законов и правительственных решений.

–В украинских вузах вводят контроль за соблюдением языкового закона, сообщает издание «Украинские новости». Документ, вступивший в силу в июле 2022 года, подразумевает, что граждане Украины должны использовать национальный язык во всех сферах жизни. Первым за его нарушение оштрафовали доцента Национального авиационного университета: он на двух парах использовал негосударственный язык.

Василий АКУЛОВ



По теме