Дышите легко: чем грозит искривление носовой перегородки

Дышите легко: чем грозит искривление носовой перегородки

Фото: freepik.com
Крымская газета
Дышите легко: чем грозит искривление носовой перегородки
Четверг, 13 октября - «Крымская газета».

К искривлению носовой перегородки принято относиться легкомысленно, не подозревая, что оно проявляется не только в изменении формы носа, но и в склонности к воспалительным и аллергическим заболеваниям.

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ

Отклонение может быть связано с наследственностью или неправильным развитием лицевого скелета, воздействием раздражающих факторов (полипа, инородного тела) или травмой. Целесообразно обратить внимание на такие симптомы и заболевания, как регулярные боли в области уха, хронический ринит, частые заболевания носа и околоносовых пазух (синусит), снижение обоняния, храп, головная боль и сухость в носу.

Доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой оториноларингологии Медицинской академии им. С. И. Георгиевского КФУ, главный оториноларинголог Южного федерального округа МЗ РФ, председатель Ассоциации оториноларингологии Рес­публики Крым Марианна Завалий отмечает:

– Помимо травм, в ряде случаев причиной возникновения деформации носа становится неравномерный рост хрящевой и костной ткани в перегородке. Чаще это происходит в подростковом периоде, когда идёт интенсивный рост как хрящевых, так и костных структур (формирование хрящей иногда опережает рост костной части перегородки). Основной жалобой является затруднение носового дыхания, что уже должно насторожить. Чем дольше человек живёт с нарушенным носовым дыханием, тем сложнее достичь полного выздоровления. Даже после хирургического лечения.

ОБМАНЧИВАЯ НЕВИННОСТЬ

Согласно наблюдениям Марианны Завалий пациенты часто описывают заложенность полости носа попеременно с разных сторон. Возникает механическое препятствие и невозможность прохождения воздушной струи. Дело в том, что компенсаторное увеличение носовых раковин в полости носа сопровождается их отёком (периодически). Кроме того, пациенты часто жалуются на стекание слизи в носоглотку и болезненность в горле, особенно по утрам.

– Сухость и першение в горле – нередкие и стойкие жалобы, – рассказывает оториноларинголог. – Связано это с тем, что пациент вынужден дышать ртом, ведь нормальное физиологическое дыхание у него отключено. Здесь врачу нужно проявлять бдительность, тщательно осматривать полости носа. Как правило, вместе с восстановлением носового дыхания исчезают жалобы со стороны глотки. Нарушение вентиляции полости носа влияет также на состояние функции среднего уха. В таком случае на первом этапе требуется восстановить дыхание, затем уже лечить патологию среднего уха и восстанавливать его физиологические структуры и функцию.

Пациенты с затруднённым носовым дыханием живут в состоянии хронической гипоксии, то есть сниженного содержания кислорода в сосудах головного мозга. Это сказывается на качестве жизни, особенно в школьный период. Взрослые пациенты становятся зависимыми от сосудосуживающих капель, которые помогают лишь симптоматически и приводят к повышению артериального давления.

У СТРАХА ГЛАЗА ВЕЛИКИ

При наличии выраженного искривления перегородки носа и вышеперечисленных симптомов показано хирургическое лечение – септопластика. Её задача – восстановить положение перегородки носа по средней линии для нормального физиологического дыхания. Ограничений по возрасту для коррекции нет. Если вследствие травмы у ребёнка половина носа совершенно не дышит, без хирургического вмешательства не обойтись.

– Любая операция является волнительным моментом в жизни. Бояться – это естественно. Но нужно понимать, что современная технология по исправлению деформации достаточно совершенна. Выполняются операции в детском и во взрослом возрасте под общим обезболиванием. Исключительно в полости носа, не оставляя шрамов на лице. Пациент не испытывает болевых ощущений. Основная задача врача – не разрушить, сломать или задумать нечто коварное, а восстановить структуры носовой перегородки и расположить её по средней линии, – уверяет Марианна Завалий.

Диана МАСЛОВА



По теме