Новые водохранилища и модернизация сетей: как в Крыму улучшат систему водоснабжения

Новые водохранилища и модернизация сетей: как в Крыму улучшат систему водоснабжения

Фото: Гала Амарандо
Крымская газета
Новые водохранилища и модернизация сетей: как в Крыму улучшат систему водоснабжения
Четверг, 07 августа - «Крымская газета».
Для обеспечения питьевой водой Южного берега Крыма в рамках нацпроекта «Экологическое благополучие», федерального проекта «Вода России» будут построены Мартовское и Солнечногорское водохранилища. Об этом сообщил Глава Крыма Сергей Аксëнов. 

По его словам, сейчас на объектах проводятся комплексные изыскания, проектно-изыскательские работы планируется закончить в этом году, а прохождение государственной экспертизы намечено на начало следующего года. Строительство водохранилищ также планируется начать в 2026 году. Сроки завершения строительства  – не позднее 2030 года.

Глава Крыма добавил, что Министерством ЖКХ Республики Крым и Госкомитетом по водному хозяйству и мелиорации РК ведется разработка единой схемы водоснабжения и водоотведения республики по всем муниципальным образованиям.

"Еще одно важное направление – ремонт и модернизация сетей водоснабжения, а также магистральных водоводов.
Так, начался капитальный ремонт двух участков Евпаторийского водовода общей протяженностью 9 км. Работы ведутся в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни», федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры». Средства в объеме 890 млн рублей выделяются из федерального и республиканского бюджетов", - отметил Аксëнов. 


Глава Крыма подчеркнул, что реализация проекта позволит улучшить качество водоснабжения жителей Евпатории и снизить количество аварий. Ранее было заменено порядка 21 км аварийных участков Евпаторийского водовода.


По теме

Читаемое