Душа болит: почему в России наблюдается острый дефицит квалифицированных психологов

Душа болит: почему в России наблюдается острый дефицит квалифицированных психологов

Фото: Гала Амарандо
Крымская газета
Душа болит: почему в России наблюдается острый дефицит квалифицированных психологов
Пятница, 17 февраля - «Крымская газета».

Спрос на услуги психологов действительно взлетел ещё в пандемию. А в начале прошлого года число вакансий выросло на 111%.

Тревожность в топе

Многие поняли, что не адаптируются к новым реалиям без психологической поддержки. Хотя, как помним, ещё недавно эта тема стигматизировалась – люди воспринимали походы к психологу как подтверждение неадекватности. Крымские эксперты, с которыми пообщалась газета, оценили психологическую грамотность крымчан довольно оптимистично – на 3-4 балла по пятибалльной шкале.

– Популярность психологии и терапии набирает обороты, и стигмы уже не являются препятствием. Барьер предрассудков пройден, по моему мнению. Но всё ещё остаётся нереалистичное представление о психотерапии. Психологи и психиатры чаще работают в партнёрстве... Психологи знают, когда отправить клиента к психиатру, если понимают, что клиент не справится без препаратов, а психиатр знает, что на одних препаратах клиент не выздоравливает, нужно и то и другое, – отмечает психолог, сертифицированный гештальттерапевт Людмила Серёгина.

По её словам, количество расстройств значительно выросло. Чаще обращаются клиенты с депрессиями, расстройством пищевого поведения, тревожными расстройствами, паническими атаками, фобиями. Тревожность сегодня лидирует.

В поиске себя

Мы поинтересовались, с какими психологическими проблемами могут столкнуться жители прифронтовых территорий и военные, побывавшие в зоне боевых действий.

– Посттравматическое стрессовое расстройство станет основной проблемой в ближайшем будущем. Дальше, как следствие, все виды зависимости, депрессия… Регресс общества в сторону различных видов зависимости (алкогольной и пр. – Ред.) усугубится, – считает эксперт.

Психолог, системный семейный терапевт, действительный член Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги Олег Полещук отмечает:

– Предвзятое отношение к психологической помощи мешает, и порой человек доводит себя до крайности, а потом, обращаясь к специалисту, уже понимает, что это совсем не страшно. Чаще всего люди приходят с проблемами в отношениях с родителями, партнёром, с вопросами самореализации, поиска своего места в жизни. Реже с экзистенциальными вопросами, хотя они нередко служат причиной текущих проблем.

Касаемо помощи людям,
столкнувшимся с боевыми действиями, эксперт отмечает:

– В этом случае нужно работать с травмой насилия, кризисом смысла жизни, в центре будут экзистенциальные вопросы, страх смерти и посттравматические расстройства.

Шаг в профессию

В связи с дефицитом специалистов мы поинтересовались, в чём сложность профессии психолога.

– Психологу важно проходить собственную терапию, супервизию. Это главное условие для эффективной работы и профилактики выгорания, – отмечает Олег Полещук.

В России всё чаще появляются предложения получить профессию психолога за несколько месяцев или за год. Достаточно ли такого срока для качественного обучения? Олег Полещук уточняет:

– Если это интенсивное обучение, то возможно. За это время можно получить базовые знания, основы. Но впоследствии потребуется прохождение специализации в обретении методов и подходов.

Психоаналитический психотерапевт Ольга Бобырева, в свою очередь, отмечает:

– Вроде бы ничего сложного в профессии психолога нет: слушай и помогай человеку. Так, в общем-то, считает наше общество. И даже есть американское исследование, когда краткосрочную психотерапию доверили провести дипломированным психологам и просто людям с богатым жизненным опытом (профессорам вузов). Расхождение в эффективности было минимальным. С другой стороны, что может произойти, если к недостаточно подготовленному психологу придёт на приём человек с травмой, которая резонирует с травмой самого психолога? Какой шанс, что такой специалист не станет использовать клиента как решение своей травмы? Какой шанс, что травма клиента, которая резонирует с травмой психолога, не приведёт специалиста к психиатрическому расстройству или банальному выгоранию? Эти вопросы решает длительная собственная психотерапия специалиста, без неё идти в профессию – слишком большой риск. Поэтому предложения
освоить профессию за один год мне кажутся слишком оптимистичными.

Психолог Людмила Серёгина также уверена, что за год профессию действительно не освоить, ведь её сложность ещё и в обретении психотерапевтического мышления.

– Одним из важных и базовых, на мой взгляд, шагов является обретение психотерапевтического мышления. Это то, что отличает психолога от любого другого человека. По этой причине люди, не имеющие психологического образования, и люди, имеющие мистическое мышление, то есть различные религиозные верования, астро- и энергопрактики, не могут называться и идентифицировать себя психологами. Даже если получили психологическое образование, но не смогли обрести психологическое мышление, это не психологи. Вот это проблема, – уверена эксперт.

Ольга НАГОРНАЯ



По теме