Дроны атакуют Иран: кому это выгодно и какой будет реакция Тегерана

Дроны атакуют Иран: кому это выгодно и какой будет реакция Тегерана

Фото: piqsels.com
Крымская газета
Дроны атакуют Иран: кому это выгодно и какой будет реакция Тегерана
Понедельник, 30 января - «Крымская газета».

В ночь с субботы на воскресенье в иранский город Исфахан, расположенный в центре страны, с населением более двух миллионов человек, прилетели беспилотники со взрывчаткой. 

Под шумок

Прилетели они на объект Министерства обороны Ирана – завод по производству, предположительно, баллистических ракет.

Судя по официальной информации, речь шла о трёх дронах: один был сбит комплексом ПВО на подлёте к стратегическому предприятию, а два других были пойманы в специальные решётки-ловушки, установленные на крышах производственных корпусов. Благодаря этому ущерб от взрывов не был критическим: пострадала только кровля, без разрушений и обрушений. Сообщения о жертвах и пострадавших в информационных сводках не фигурировали, и это позволяет рассчитывать, что на сей раз обошлось без них.

Вместе с тем необходимо отметить, что атака дронов произошла одновременно с землетрясением на северо-западе Ирана и востоке Турции. Так сказать, под шумок толчков.

Чья рука?

С учётом, скажем так, достаточно непростых отношений Ирана с целым рядом государств Ближнего Востока (прежде всего – Израилем), а также США, страдающими комплексом увядающего гегемона, именно эти две страны чаще всего фигурируют в версиях о причастных к данной акции, которую иранские власти назвали террористической. Арабские СМИ, кто бы сомневался, сразу же указали на Тель-Авив. В частности, эмиратская газета Al Arabiya сообщила о «начале спецоперации Израиля против Ирана», целью которой является лишение последнего «возможностей производить ракеты и дроны». Затем журналисты этого же издания Al Arabiya уточнили, что «атака была произведена США и ещё одной страной».

В свою очередь британское информагентство Reuters привело заявление официального представителя Пентагона Патрика Райдера о непричастности к этим ударам: «Представитель Пентагона бригадный генерал Патрик Райдер заявил, что вооружённые силы США не участвовали в ударах по Ирану, но отказался от дальнейших комментариев».

В нашей стране также склоняются к версии об американском следе в этой истории. Об этом, в частности, заявил член международного комитета Совета Федерации, сенатор от Крыма Сергей Цеков. «Я убеждён, что это рука США, что Вашингтон стоит за терактом, а это именно теракт, поскольку нанесён удар по суверенной стране», – заявил он в комментарии информагентству РИА «Новости». Сенатор предположил, что данная атака – часть долгосрочной стратегии Вашингтона по смене власти в Иране.

Гибридная война

Кроме того, эксперт по международной политике Павел Шипилин в прямом эфире на радио Sputnik отметил, что США явно хотели бы дистанцироваться от данной ситуации, однако вполне могли ею воспользоваться: «У меня подозрение, что американцы всё-таки к этому причастны. Вполне возможно, что на фоне произошедшего в Иране землетрясения они этой ситуацией хотели вызвать недовольство населения, дестабилизировать обстановку в стране». В то же время для Израиля, который самостоятельно принимает решениях о таких ударах, данный налёт, по мнению эксперта, «выглядит как-то неубедительно»: «В Иране есть более важные объекты, которые представляют безусловный интерес и вызывают тревогу у Израиля».

Как бы то ни было, но оценивая произошедшее, нужно исходить из вполне очевидных вещей: между США/Израилем и Ираном ведётся гибридная война. И сейчас, судя по всему, Тегеран пытаются спровоцировать на ответные радикальные действия, вплоть до открытых боевых действий, лишь бы агрессором выглядел именно Иран.

Однако нужно иметь в виду и тот факт, что руководство (да и население) Ирана уже давно привыкло жить в режиме периодических налётов, диверсий и убийств военных и учёных. Поэтому в Тегеране воспринимают происходящее, пожалуй, менее остро, чем в остальном мире. И это даёт основание рассчитывать на то, что прямо здесь и сейчас каких-то жёстких ответных действий (с последующей эскалацией конфликта) всё же не произойдёт.

Никита ПЕТРОВ



По теме