Дорогие товарищи: чем завершился визит Си Цзиньпина в Москву

Дорогие товарищи: чем завершился визит Си Цзиньпина в Москву

Фото: kremlin.ru
Крымская газета
Дорогие товарищи: чем завершился визит Си Цзиньпина в Москву
Четверг, 23 марта - «Крымская газета».

Накануне завершился государственный визит лидера Китая Си Цзиньпина в Москву. Без преувеличения – исторический.

Итогом встречи, помимо массы соглашений, стали подписанные лидерами государств заявления об углублении отношений всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия РФ и Китая, вступающих в новую эпоху.

ОБРАЗЦОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ

После встречи с российским президентом Владимиром Путиным председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что отношения России и Китая имеют «жизненно важное значение для современного миропорядка». Он отметил, что отношения Китая и России за прошедшие десять лет стали более крепкими и устойчивыми.

– Вместе мы показали образцовый пример отношений между великими державами, – подчеркнул он.

Владимир Путин сказал, что вместе с китайским коллегой они обозначили горизонты партнёрства между странами, «поставили масштабные, в хорошем смысле дерзкие цели и задачи на перспективу».

В заявлении об углублении отношений всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия говорится, что Россия и Китай полагают: на фоне деградации отношений ядерных держав меры по снижению стратегических рисков надо органично вписать в общие усилия по уменьшению напряжённости. В том же документе Россия и Китай осудили терроризм и практику вмешательства во внутренние дела под предлогом борьбы с ним, а также выступили за продвижение идеи формирования единого глобального контртеррористического фронта при центральной роли ООН.

«ЭТО СЕРЬЁЗНО»

Оценивая союзнические отношения между Россией и Китаем, бывший советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон в интервью британской газете Telegraph заявил, что те представляют собой для Запада настоящую проблему.

– Россия и Китай говорят, что это союз без границ, я думаю, это серьёзно, – сказал он. – В этом состоит настоящая проблема вне зависимости от того, что произойдёт на Украине... Я думаю, образуется ось Россия – Китай, к которой примкнут Иран и Северная Корея. Посмотрите на карту, посмотрите на географию. Мы должны воспринимать это серьёзно.

Что же касается Украины, то предложенный Пекином мирный план, как считает российский лидер, может быть взят за основу урегулирования. По мнению Путина, многие из положений, предложенных Китаем, созвучны российским подходам. Вот только на Западе считают, что поддержка Президента России может снизить шансы лидера Китая на роль посредника в переговорах РФ и Украины. Так, Bloomberg пишет, что визит председателя КНР в Москву, будучи для него шансом продемонстрировать свой имидж глобального «государственного деятеля», бросает вызов доминированию США.

Обозреватели Wall Street Journal Энн Симмонс и Остин Рэмзи отмечают, что Си Цзиньпин и Владимир Путин «осудили так называемый возглавляемый США геополитический порядок и заручились поддержкой своего видения многополярного мира, особенно среди развивающихся стран». По мнению публицистов, сближение России и Китая вызывает серьёзную озабоченность в западных столицах, где рассматривают «эту пару как потенциально мощного соперника США и их союзников».

Василий АКУЛОВ



По теме