Доноры крови и подготовка парадного полка: военно-патриотические традиции ЦСКА Севастополя

Доноры крови и подготовка парадного полка: военно-патриотические традиции ЦСКА Севастополя

Фото: Владимир ПАСЯКИН
Крымская газета
Доноры крови и подготовка парадного полка: военно-патриотические традиции ЦСКА Севастополя
Пятница, 29 марта - «Крымская газета».

В очередной раз мы посетили севастопольский филиал ЦСКА, чтобы узнать, как проводится работа в сфере укрепления военно-патриотических традиций.

НЕБОЛЬШАЯ ЖЕРТВА

Во второй половине марта сотрудники севастопольского филиала ЦСКА и военнослужащие спортивной роты ЦСКА снова стали донорами крови для бойцов, которые получили ранения в ходе СВО и проходят лечение в военном госпитале.

– Я и мои подчинённые не первый раз побывали на станции переливания крови в
1472-м военно-морском клиническом госпитале имени Н. И. Пирогова, за исключением недавно пополнившего нашу роту старшего лейтенанта Евгения Зейдляева. Теперь и он приобщился к этому важному и нужному делу, – рассказал командир спортивной роты ЦСКА (Севастополь) майор Пётр Недомерков.

Свой вклад в сохранение жизни и здоровья участников СВО также внесли начальник группы (организации мероприятий и спортивной работы) Кристина Воржева, ведущий бухгалтер Татьяна Жукова, юрисконсульт Оксана Алексеева, командир взвода старший лейтенант Денис Сапрыкин, старшина роты старший прапорщик Виктор Кравченко.

Рано утром представители филиала коллективно прибыли на станцию переливания крови. Медосмотр – обязательный этап перед донацией, поскольку у процедуры есть противопоказания. По результатам экспресс-теста врач делает заключение, сможет ли человек сдать кровь. Военнослужащие спортроты ведут здоровый образ жизни, обладают крепким телосложением, регулярно занимаются физподготовкой и медотводов не получили.

– Каждый из нас отдал по 450 мл крови – такая небольшая жертва может спасти чью-то жизнь. Сейчас, в ходе специальной военной операции, донорская кровь особенно востребована. Мы призываем и других граждан не оставаться равнодушными и активно пополнять запасы донорской крови в медицинских учреждениях флота, – говорит майор Пётр Недомерков, а с командиром роты солидарны и его подчинённые.

ЧЕКАНЯ ШАГ

Помимо этого, на одном из спортивных объектов филиала ЦСКА в Севастополе прошла очередная тренировка Губернаторского юнармейского парадного полка в рамках подготовки к праздничному параду в честь 79-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне и 80-й годовщины освобождения города-героя Севастополя от немецко-фашистских захватчиков.

Занятие с юнармейцами провёл командир взвода спортивной роты ЦСКА старший лейтенант Евгений Зейдляев. По словам офицера, за время регулярных занятий ребята заметно подтянули качество строевой выучки.

– Уверен, что наши встречи позволят воспитанникам подготовиться и достойно выступить на этом важном и почётном мероприятии. Помимо того, что я провожу занятия по строевой подготовке, мне было предложено возглавить Губернаторский полк в День Победы. Естественно, я согласился не раздумывая, – отметил старший лейтенант Евгений Зейдляев.

В подготовке юнармейцев принимает участие неоднократный участник парада, а сегодня командир первой роты Губернаторского полка Кристина Меньшакова.

– Для нас большая честь пройти торжественным маршем в составе Губернаторского полка 9 Мая и таким образом отдать дань уважения нашим предкам, защищавшим в годы Великой Отечественной войны и наш город. Каждый юнармеец знает историю своей семьи, своих бабушек и дедушек, которые пожертвовали жизнью ради мирного неба над головой, и гордится ими, – рассказала она, выразив уверенность, что благодаря знаниям и опыту командира Губернаторского полка все подопечные пройдут должную подготовку.

Майор Пётр Недомерков пояснил: хоть молодой офицер-десантник недавно влился в ряды Севастопольской спортивной роты, он обладает отменной строевой подготовкой и с большим энтузиазмом взялся тренировать ребят. В случае форс-мажора его всегда может подстраховать другой командир взвода спортивной роты ЦСКА – старший лейтенант Денис Сапрыкин, который имеет богатый опыт общения с юнармейцами.

В Губернаторском полку принимают участие юнармейские коллективы образовательных учреждений города-героя Севастополя. Парад Победы пройдёт 9 мая 2024 года на главной площади города.

Владимир ПАСЯКИН, капитан 1-го ранга в отставке



По теме