Доллар растёт: почему это положительно скажется на бюджете страны

Доллар растёт: почему это положительно скажется на бюджете страны

Фото: Наталья Сомова
Крымская газета
Доллар растёт: почему это положительно скажется на бюджете страны
Четверг, 15 июня - «Крымская газета».

Кандидат экономических наук, доцент кафедры государственного и муниципального управления КФУ им. В. И. Вернадского Андрей ВЕРШИЦКИЙ

Курс доллара поднялся до 85 рублей. Год назад он опускался до 53-56 рублей. Стоит отметить, что в феврале-марте он достигал 90-100 рублей за доллар. В данный момент наблюдается дефицит бюджета по ряду объективных причин. В частности, это делается для того, чтобы основные затраты легли на начало года, чтобы при необходимости не обращаться к бюджету, как говорится, под снег. К августу, скорей всего, будет корректировка бюджета или предположительно выйдем на положительную динамику, далее будет наблюдаться профицит. Отчасти это может произойти из-за курса доллара.

Стоит отметить, что рост доллара может сказаться на импортёрах и ценах на импортные товары для населения, которые будут повышаться. Но для бюджета страны ситуация скажется положительно. Российские экспортёры будут продавать нефть и газ за доллары, и когда они будут конвертировать в рубли, налогов в бюджет будет поступать больше.

У импортёров есть хорошая динамика, есть деньги в валюте, они не торопятся её продавать. Но к концу месяца для оплаты налогов они вынуждены будут вывести валюту в рубли. Соответственно, они выведут валюту на биржу и произойдёт корректировка курса.

По мнению многих экспертов, доллар будет снижаться и установится около 75-80 рублей.

Несмотря на введения множественных санкций, товары продолжают реализовываться за рубежом. Европе нужен российский газ, и продажи его не прекращены, в последнее время объёмы потребления даже увеличились. По крайней мере, в ближайшие страны поставки газа по нефтепроводу «Дружба» продолжаются.

Также российский рынок устанавливает новые партнёрские отношения, происходит переориентирование каналов. Мы переориентируемся на каналы через Южный поток, через Турцию. Страна стремится найти новые рынки по трубопроводу, по танкерным флотам на Востоке, и уже видны положительные результаты.

Россия сейчас работает над расширением географии в плане сотрудничества. Мы развиваем отношениям с Китаем, Индией, Турцией. Развитие поставок через Турцию поможет реализовывать товары в Болгарию, Румынию и другие страны.

Кроме того, в эпоху цифровизации Россия не стоит на месте. В этом году Центробанк запус-кает в тестовом режиме цифровой рубль. Это не безналичные деньги, а электронный аналог наличных на вашем счёте в банке. Цифровой рубль может стать альтернативой для тех, кто вкладывает деньги в валюту. Сейчас банки взимают даже плату за их хранения на счёте.

По мнению экспертов, электронный рубль в будущем может стать перспективной валютой, его можно будет использовать во внутренних и трансграничных расчётах, а также в бюджетном процессе.

Рубрику ведёт Светлана КОНОНОВА



По теме