До Победы: как крымские артисты готовятся к концерту в честь Дня защитника Отечества

До Победы: как крымские артисты готовятся к концерту в честь Дня защитника Отечества

Фото: Михаил Гладчук
Крымская газета
До Победы: как крымские артисты готовятся к концерту в честь Дня защитника Отечества
Среда, 15 февраля - «Крымская газета».

Популярные военно-патриотические песни прозвучат в исполнении ансамбля «Джаз Рандеву» и военного оркестра.

ОТ МАРША К ВАЛЬСУ

«Служить Отечеству» – это совместный проект, который создавался вокальным ансамблем «Джаз Рандеву» Крымской государственной филармонии с военными оркестрами 126-й бригады береговой обороны Черноморского флота Российской Федерации и Национальной гвардии Российской Федерации. Этой замечательной традиции уже не изменяют много лет. Начиная с 23 февраля по всему полуострову в концертных залах и воинских частях пройдёт серия ярких мероприятий.

– Будут звучать произведения, которые стали неотъемлемой частью этого проекта. Но также и новые композиции, которые мы готовим сейчас с оркестром Росгвардии. 23 Февраля, конечно, все мужчины должны отметить вечером за праздничным столом, но перед этим прийти в зал и зарядиться этим воинским духом. Сейчас мы готовимся и будем очень рады всем мужчинам, которые придут, чтобы поддержать наших бойцов, – отметил заместитель генерального директора Крымской государственной филармонии Константин Яни.

Программу концерта стараются держать в секрете, чтобы это стало приятным сюрпризом для зрителей. Но обязательно прозвучат любимые песни «Служить Отечеству» и многие другие, которые стали неотъемлемым атрибутом этого праздника. Будут исполнены произведения, сочинённые крымскими авторами.

– Скажу только, что финалом концерта будет живое исполнение с оркестром особой композиции, все её знают по музыке как «Прощание славянки», а по словам – это «Встань за веру, русская земля». Надеюсь, вместе со всем залом мы сможем исполнить эту песню, – приоткрыл завесу тайны наш собеседник.

Старт проекту будет дан 23 февраля, в 17 часов в Симферопольском музыкальном училище им. П. И. Чайковского, а затем его участники с концертами посетят большинство городов полуострова. Финальное выступление состоится в День Победы.

– Вокальный ансамбль «Джаз Рандеву» вместе с оркестрами имеет честь много лет подряд принимать участие в военном параде, который проходит на главной улице Симферополя, – пояснил Константин Яни.

ДОРОЖЕ ВСЕГО

Учитывая, что концерт проходит в канве специальной военной операции на Украине, организаторы отмечают его особую важность.

– Видя всё происходящее в мире и вокруг нас, мы понимаем, что этот проект только набирает значимость. Когда мы поём на сцене, а с нами поёт зал, все понимают, что мы непобедимы, и Победа будет за нами, – говорит Константин Яни.

Помимо живых выступлений, есть желание сделать запись концерта и передать столь необычное музыкальное поздравление в зону СВО, чтобы бойцы тоже могли почувствовать тепло праздника.

– Мы посмотрим, как можем реализовать это технически. Но идея существует, – рассказал наш собеседник.

В целом же количество проектов военно-патриотической тематики у Крымской государственной филармонии растёт. Кроме вокального ансамбля «Джаз Рандеву», со своими духоподъёмными программами выступают ансамбль «Подворье», Камерный оркестр и солисты Крымской государственной филармонии.

Благотворительные мероприятия в поддержку Российской армии проходят во многих регионах страны.

– Более того, вокальный ансамбль «Джаз Рандеву» давал концерт в Мелитополе в поддержку всех наших ребят, а самое главное – жителей, ведь это был первый большой концерт для них за четыре месяца, который проходил на площади. Для нас это тоже было необычайным событием. Мы видели, что напряжённые вначале лица людей, которые были там, расслаблялись, они начинали улыбаться. Эти улыбки, наверное, самое дорогое, что мы могли получить в ответ на свою работу, – отметил Константин Яни.

Борис СЕДЕНКО



По теме