Дмитрий Певцов представил в крымской столице программу «Последняя сказка Пушкина»

Дмитрий Певцов представил в крымской столице программу «Последняя сказка Пушкина»

Фото: Михаил Гладчук
Крымская газета
Дмитрий Певцов представил в крымской столице программу «Последняя сказка Пушкина»
Суббота, 20 августа - «Крымская газета».

В Симферополе представили литературно-музыкальную программу «Последняя сказка Пушкина», посвященную 185-летию гибели великого поэта.


Программа проходит в рамках проекта «С Пушкиным в 21 век», который представляет народный артист России, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по культуре Дмитрий Певцов. 

Литературно-музыкальная программ  включила в себя несколько знаковых произведений русского классика, романсы, арии из оперы «Золотой петушок», а также музыкальные и поэтические «ответы» наших современников, вдохновлённые творчеством Пушкина. Пригласил в это увлекательное путешествие зрителей руководитель культурно-просветительского проекта народный артист России, депутат Государственной Думы Дмитрий Певцов:

«Так радостно, что нас собрал здесь не какой-то дурно одетый эстрадный артист со странным репертуаром, а наше всё — Александр Сергеевич Пушкин. Он нас призвал в этом зале, чтобы вспомнить, откуда мы, кто мы такие. И кто есть Александр Сергеевич - патриот, великий русский поэт, реформатор русского языка, человек, который дышал, творил и думал на нашем русском языке», - обратился он к публике и в качестве пролога прочитал знаменитое «Пора, мой друг, пора! покоя сердце просит…».

Затем со сцены звучали бессмертные пушкинские строки - «Фонтану Бахчисарайского дворца», «Бесы», «Предчувствие», «Не пой, красавица, при мне...» и другие произведения. И всё это действие сопровождалось чудесной музыкой Сергея Рахманинова, Александра Алябьева, Николая Римского-Корсакова, Ефима Цимбалиста. 

Программа показала, как русский поэт связал целые поколения и далёкие между собой эпохи, как его поэзия стала импульсом к развитию художественной, музыкальной и литературной культуры нашей страны. И эту актуальность Пушкин особенно обретает в наши дни.

«Почти тысяча человек, которые и на серьёзные стихи, и на сказку, и на музыкальные интерпретации нашего классика абсолютно живо реагируют — вот идеальный тест на актуальность. Встреча с потрясающим симферопольским зрителем даёт практический ответ. Неслучайно наши оппоненты пытаются в первую очередь отменить Александра Сергеевича, понимая, что он реально действующий инструмент воздействия на менталитет, умы огромного количества людей. Наша программа «С Пушкиным в XXI век» неслучайна, потому что для нас очевидно, что это какой-то из важнейших символов нашего культурного кода. Его актуальность подтверждается ежедневно на концертах, на фронте, в умах и душах читателей и любого русского человека», -- отмечает народный артист России Валентин Клементьев.

«Пушкин к нам приходит в тяжёлые моменты нашей жизни. Как ни странно, в годы Великой Отечественной войны с фронтов солдаты, санитарки, раненные шли в театр, чтобы послушать «Евгения Онегина». Они шли, чтобы почувствовать этот удивительный духовный взлёт, который дал нам Пушкин и оставил в наших сердцах, - отмечает ведущая программы, литературовед и филолог, директор Бюро пропаганды художественной литературы Алла Панкова. - Одновременно мы видим всё богатство русской живописи, музыки. Невозможно отменить культуру страны, которая имеет таких поэтов как он, таких художников как Иван Билибин, таких композиторов как Римский-Корсаков или Чайковский. Вспомните, как у Чайковского: «Я не могу писать музыку, если я не читаю Пушкина, мне он необходим». Поэтому сейчас самое главное, чтобы люди читали».

Неслучайно создатели программы акцентировали внимание на книгу как источник мудрых и светлых мыслей, оставленных поэтом.

«Сейчас нападение идёт на Пушкина, что он устарел, его тяжело читать детям в школе. Нужно только пожалеть родителей, которые своим детям дают жизнь без Пушкина. Страшно без него жить», - отмечает Алла Панкова.  

А ведь у артистов, принимающих участие в проекте, недавно состоялась встреча с детьми с освобождённых территорий Украины, и ребята, которым исполнилось 7-8 лет, впервые услышали о великом русском поэте.

Всего около 50 программ пушкинской тематики создано в рамках проекта. Это как программы по определённым произведениям, так и отдельные вопросы, которые волновали поэта и нашли отображение в его творчестве. Проект поддержан Президентским фондом культурных инициатив.



По теме