Для здоровья горожан: в Симферополе продолжается строительство поликлиники

Для здоровья горожан: в Симферополе продолжается строительство поликлиники

Фото: Гала Амарандо
Крымская газета
Для здоровья горожан: в Симферополе продолжается строительство поликлиники
Пятница, 25 ноября - «Крымская газета».

В Симферополе продолжается строительство поликлиники, на которую выделено более 800 миллионов рублей. Новое учреждение существенно повысит доступность медпомощи для 25 тысяч жителей микрорайонов Пневматика и Город Мира.

ДОСТУПНА И ДОСТОЙНА

Финансирование выделено в рамках национального проекта «Здравоохранение». Объект является структурным подразделением ГБУЗ РК «Симферопольская городская клиническая больница № 7». Благодаря строительству новой поликлиники повысятся доступность и качество оказания медицинских услуг на амбулаторном этапе, рассчитывает главный врач Симферопольской городской клинической больницы № 7 Светлана Солдатенко:

– Больница № 7 находится на ул. 60 лет Октября. Жителям микрорайонов Пневматика и Город Мира непросто добираться для того, чтобы выписать рецепт, сделать рентген или взять больничный. Новая поликлиника для оказания медицинской помощи взрослым и детям на Балаклавской значительно облегчит жизнь населению. Предусмотрены УЗИ и кабинет функциональной диагностики, аппараты МРТ, КТ, флюорография, два диагностических рентген-кабинета, лаборатория срочных анализов, кабинеты профилактики и здорового образа жизни, прививочный кабинет и дневной стационар, рассчитанный на 15 койко-мест. Кадровый состав подобран из сотрудников больницы и будущих выпускников медицинской академии им. С. И. Георгиевского Крымского федерального университета. Уже заключён договор с университетом о подготовке специалистов.

С ЗАБОТОЙ О КОМФОРТЕ

Продолжительность строительства новой поликлиники – три года. Окончание работ и сдача объекта предстоят в конце 2024-го. На сегодняшний день уже выполнены земляные работы, устройство свайного фундамента ограждения со стороны ул. Балаклавской в количестве 52 штук. Выполняется устройство подземного цикла здания – монолитных фундаментных плит общим объёмом 593,3 куб. метров, ведутся подготовительные работы для устройства монолитных стен подвала и лотков для прокладки коммуникаций.

В рамках проекта предусматривается и благоустройство участка: озеленение территории, организация проездов, площадок, пешеходных дорожек, установка малых архитектурных форм, ограждения. Примечательно, что на все этажи здания обеспечат доступ для маломобильных групп населения: будут внедрены лифт, пандусы, тактильные напольные дорожки для слабовидящих граждан и другое. Для приёма детского населения сделаны отдельный вход с регистратурой, колясочная и игровая комнаты. В шаговой доступности располагается остановка общественного транспорта.

КОМПЕТЕНТНО

По словам начальника Главного управления по реализации национальных проектов (региональный проектный офис) Аппарата Совета министров Республики Крым Дарьи Поповой в рамках реализации нового регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации» кроме начала строительства поликлиник на улице Балаклавская и Яблочкова по итогу года будут сооружены 44 фельдшерско-акушерских пункта и одна врачебная амбулатория.


Диана МАСЛОВА



По теме