С головы до пят бесплатно проверить состояние здоровья сегодня может каждый. Какие исследования появились в программе диспансеризации, какие заболевания помогают выявить на ранней стадии и сколько средств направлено на развитие системы профилактики.
ВОЗМОЖНОСТЕЙ БОЛЬШЕ
В прошлом году диспансеризацию прошли около 624 тысяч жителей Крыма и Севастополя старше 18 лет, застрахованных в системе ОМС.
В 2026-м возможностей стало больше. На оказание бесплатной медицинской помощи жителям двух регионов предусмотрено почти 55 миллиардов рублей. В системе обязательного медицинского страхования работают около 100 государственных и частных медицинских организаций. А благодаря расширению программы диспансеризации многие исследования теперь выполняются бесплатно.
Теперь можно бесплатно пройти обследования для оценки риска сердечно-сосудистых заболеваний, определить липидный профиль и уровень липопротеина (а) в крови. Эти исследования помогают выявить ранние нарушения жирового обмена и риск развития атеросклероза.
При наличии показаний пациентам бесплатно проводят ультразвуковое исследование брахиоцефальных артерий, компьютерную и магнитно-резонансную томографию головного мозга.
Комплексное обследование позволяет выявлять онкологические заболевания органов малого таза: у женщин – рак шейки матки, у мужчин – патологии предстательной железы. Появилась возможность пройти исследование на вирус папилломы человека.
– Обследования охватили визуальные формы рака, к которым относится рак лёгких. Также у крымчан часто встречается рак кожи, ведь у нас много солнечных дней и мы любим загорать. Крым является эндемичной территорией по дефициту йода в воде и продуктах, поэтому необходимо исключать рак щитовидной железы. Среди наиболее распространённых онкологических заболеваний остаётся и колоректальный рак, однако он характерен в основном для людей старше 60 лет, – рассказала главный внештатный специалист-терапевт Министерства здравоохранения Республики Крым Ольга Барило.
Расширена и программа оценки репродуктивного здоровья. Для женщин она дополнена исследованиями, позволяющими выявлять заболевания, способные привести к бесплодию. Отдельным направлением стал неинвазивный пренатальный
ДНК-скрининг.
В программу также включили исследования на инфекции, передающиеся половым путём, которые раньше выполнялись только платно.
В перечень новых анализов вошло обследование на гепатит С, которое в частных клиниках обходится в несколько тысяч рублей, а теперь доступно бесплатно для определённых групп населения.
Продолжается и углублённая диспансеризация для граждан, перенёсших коронавирусную инфекцию.
ХРУПКИЕ СЕРДЦА
Одними из самых распространённых заболеваний, которые выявляют во время диспансеризации в Крыму, остаются сердечно-сосудистые патологии – гипертония и стенокардия, сахарный диабет и другие эндокринные нарушения, болезни бронхолёгочной системы, прежде всего хроническая обструктивная болезнь лёгких, которую нередко называют «болезнь курильщика». Повышенный уровень сахара в крови постепенно поражает сосуды и нервную систему, поэтому именно диабет нередко становится причиной тяжёлых осложнений и инвалидности.
Поэтому важно проходить диспансеризацию поэтапно, чтобы своевременно выявить возможные нарушения и при необходимости отправиться на дополнительное обследование и лечение.
– На первом этапе объём обследования небольшой. Это анализ крови на сахар и холестерин, электрокардиограмма для пациентов старше 40 лет, анализ кала на скрытую кровь, а для женщин обязательны осмотр гинеколога и маммография, – рассказала Ольга Барило.
Если результаты первого этапа вызывают вопросы, пациента направляют на более углублённое обследование.
НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ОФИСА
Практика выездной диспансеризации в Крыму действует уже несколько лет. Для этого закуплено более 40 передвижных флюорографов-маммографов и мобильных фельдшерско-акушерских комплексов, позволяющих пройти обследование, сдать анализы и получить консультацию врача без отрыва от производства.
Работодатель может организовать профилактический осмотр сотрудников на своей территории. Для этого необходимо обратиться в медицинскую организацию, обслуживающую предприятие, либо в страховую медицинскую компанию и согласовать дату выезда специалистов. Если провести обследование на рабочем месте невозможно, сотруднику предоставляется один или два оплачиваемых дня для прохождения диспансеризации – в зависимости от возраста.
Также с 2026 года в соответствии с обновлённой федеральной программой центры здоровья для взрослых работают как центры медицины здорового долголетия. Сегодня в Крыму они действуют на базе девяти медицинских организаций.
Для маломобильных жителей, нуждающихся в постоянном уходе и живущих в отдалённых населённых пунктах, предусмотрена госпитализация в стационар сроком до трёх дней для прохождения диспансеризации.
Диана МАСЛОВА.
Читайте также: Сельдерей, гранат и морковь: какие продукты помогут загореть, а какие - добавят риск ожогов




