Диагноз по паспорту: как возраст бьёт по глазам

Диагноз по паспорту: как возраст бьёт по глазам

Фото: pikwizard.com
Крымская газета
Диагноз по паспорту: как возраст бьёт по глазам
Вторник, 06 сентября - «Крымская газета».

Вы замечали, что иногда перемещаете газету или телефон, чтобы рассмотреть текст? Это могут быть первые признаки пресбиопии.

НИ ДАЛЕКО, НИ БЛИЗКО

Иногда пресбиопию путают с дальнозоркостью, которая также может вызывать проблемы с чтением вблизи. Но на самом деле это совершенно разные явления. Пресбиопия поражает как близоруких, так и дальнозорких людей, а также тех, у кого нет проблем со зрением или астигматизма. Она проявляется в необходимости носить очки для чтения. После 40-45 лет пресбиопия поражает всех.

Врач высшей категории заведующий офтальмологическим отделением поликлиники № 1 филиала ФНКЦ ФМБА России в Крыму Владимир Писменный говорит:

– Приходят пациенты в возрасте 40 лет с жалобами на ухудшение зрения вблизи. Мы объясняем, что это не заболевание – это пресбиопия, то есть физиологический процесс, и подбираем ему очки, в которых он будет вынужден читать в течение жизни и, к сожалению, будет увеличивать диоптрии в среднем до 60 лет, после чего зрение будет уже стабильно на одном уровне. Но очки в среднем около 2,5-3 (диоптрий. – Ред.) – это стандарт уровня зрения после определённого возраста.

Пресбиопия означает снижение эластичности хрусталика глаза. Примечательно, что она возникает раньше у дальнозорких людей и немного позже у тех, чьи очки с минусом.

Интересно, что для лечения такого диагноза ещё недавно людям приходилось использовать две пары очков: одну для того, чтобы видеть вдаль, а другую для чтения. Теперь не нужно постоянно менять очки. Сегодня есть такое понятие, как прогрессивные очки. Их главное преимущество в том, что они позволяют чётко видеть на любом расстоянии, благодаря чему человеку больше не нужно носить с собой две пары очков. Линзы таких очков объединяют три вида: те, что видят далеко, вблизи и промежуточную зону. Это решение позволяет прогрессивным очкам приспосабливаться к расстоянию.

ОЧКИ НЕ ПОМОГУТ

Ещё один распространённый диагноз, с которым крымчане обращаются к офтальмологам, – глаукома. По последним данным, ею страдают 2% населения земли. В России в год один человек на тысячу населения заболевает глаукомой. В переводе с греческого языка глаукома – «цвет моря», или «лазурный». Такое название болезнь получила из-за того, что при остром приступе зрачок становится неподвижным и приобретает зеленоватую окраску. Для заболевания характерны повышение внутриглазного давления, повреждение сетчатки и зрительного нерва, выпадение полей зрения, что приводит к полной слепоте.

– К нам по этому поводу обращаются в основном пожилые люди. Глаукома чаще всего развивается после 40 лет, – уточняет Владимир Писменный.

По его словам, она также может развиться при сахарном диабете в более раннем возрасте. Очки в этом случае не спасут. Медики заявляют, что только операция при таком диагнозе ещё оставляет шанс сохранить зрение.

КАПЛИ «УСПОКОИТЕЛЬНЫЕ»

Третий диагноз среди самых распространённых – катаракта.

– Здесь я хочу успокоить пациентов. Это фактически возрастное состояние хрусталика. Как я обычно говорю на приёме, диагноз «катаракта» можно ставить по паспорту. Единственное лечение катаракты хирургическое – тогда, когда зрительные функции перестают удовлетворять пациента. Капли при этом больше психологический фактор. Во всех медицинских справочниках указано, что консервативное лечение катаракты неэффективно, – развеивает мифы офтальмолог.

При таком диагнозе, говоря просто, проводится замена хрусталика на искусственный. Такие операции сегодня делают бесплатно по ОМС, например, в Симферополе, в Республиканской больнице им. Семашко. Хрусталик, по сути, вечный.

– Единственное, что я хотел бы сказать, чтобы пациенты понимали: бюджетная хирургия предполагает бюджетный хрусталик. Это монофокальные линзы, которые позволяют человеку видеть далеко и читать в очках. Есть пациенты, которые оперируют катаракту в более молодом возрасте, и в таких случаях лучше ставить мультифокальную линзу. Эта линза позволяет видеть и далеко, и близко, и уже не пользоваться очками. Её стоимость – от 95 тыс. рублей.

Ольга НАГОРНАЯ



По теме