Диагностика и методы лечения аутизма у ребёнка

Диагностика и методы лечения аутизма у ребёнка

Фото:freepik.com
Крымская газета
Диагностика и методы лечения аутизма у ребёнка
Воскресенье, 03 марта - «Крымская газета».

В Крыму почти 1500 малышей получили диагноз «детский аутизм». Об этом сообщила главный внештатный детский психиатр Минздрава Республики Крым Дарья Шурыгина. Поставить этот диагноз невозможно по анализу крови, электроэнцефалограмме, с помощью КТ или МРТ – врачи руководствуются результатами наблюдений: разговором с родителями и ребёнком, используют специальные шкалы. Как распознать аутизм у ребёнка и какие методы лечения сегодня практикуют медики полуострова, выясняла «Крымская газета».

Генетика решает

– Сегодня невозможно определить аутизм у новорождённых малышей. За годы наблюдений врачи смогли выявить связь между нарушениями течения беременности у матери и дальнейшей диагностикой РАС у ребёнка. Например, высокое давление, сахарный диабет или нарушение кровотока во время родов у мамы может стать одной из причин появления аутизма. Причины детского аутизма разнообразны. Ведущую роль играют генетические и социальные факторы, – объясняет Дарья Шурыгина.

Первый скрининг у ребёнка проводится во время профосмотра, как правило, в возрасте двух лет. Родителям, которые подозревают у своего ребёнка аутизм, предлагают заполнить специальную анкету. По ответам врач оценивает развитие и текущее состояние малыша.

 – Детский аутизм или расстройство аутистического спектра ставится только врачами-психиатрами. Поскольку основа диагноза – нарушения коммуникации и социального взаимодействия, то о наличии аутизма мы можем говорить и ставить диагноз в возрасте двух лет, когда эти функции у ребёнка уже должны быть сформированы. Но первые признаки можно и нужно выявлять и в год, и даже ранее. Если дома замечают частые нарушения сна у ребёнка, «ходьбу на цыпочках», отсутствие указательного жеста, повышенную чувствительность к внешним раздражителям, а также когда в играх малыш выстраивает предметы (игрушки) в ряды (горизонтальные/вертикальные), однообразно возит и катает их – это признаки повышенного риска. Первое, что нужно сделать родителям, – не паниковать и не терять время, а обратиться к детскому психиатру и получить маршрут коррекции развития ребёнка, – добавила Дарья Шурыгина.

Она уточнила, что пока нет лекарственных препаратов, способных влиять на ключевые симптомы аутизма. Основные методы лечения носят преимущественно немедикаментозный характер. Вместе с тем лекарства могут и должны назначаться при лечении сопутствующих расстройств, включая повышенную раздражительность, агрессию, синдром дефицита внимания с гиперактивностью, а также расстройства речи, если они обусловлены органическим повреждением головного мозга.

Виновата ли прививка?

 – Аутизм – особенность развития ребёнка, которая при своевременной диагностике и правильной коррекции хорошо компенсируется и позволяет полноценно жить. Уже давно доказано, что связи между возникновением аутизма и вакцинацией не существует, но такие убеждения по-прежнему есть среди крымчан. Прививка может стать триггером видимых проявлений РАС, и, как правило, в беседе с родителями выясняется, что тревожные звоночки были заметны уже задолго до вакцинации, – рассказала врач.

Чтобы помочь такому ребёнку, детский психиатр посоветовала родителям выработать режим дня малыша (питания, сна, бодрствования) и обязательно его придерживаться. А вот аутостимуляции (однообразных, многократно повторяющихся движений или действий. – Ред.) помогают ребёнку лучше адаптироваться при эмоциональной, сенсорной или физической перегрузке, поэтому ругать, «объяснять» или тем более наказывать ребёнка совершенно не стоит. 

Фильм в тему
 
Биографический фильм «Тэмпл Грандин» основан на реальной истории и рассказывает о жизни женщины с аутизмом, которая стала одним из самых известных учёных в области сельскохозяйственной промышленности. Эта картина доказывает, что люди с аутизмом могут жить полноценно и продуктивно, добиваться успехов и строить карьеру.

Анастасия ЧЕБАНОВА




По теме