Детское оздоровление по науке: как работает НИИ Евпатории

Детское оздоровление по науке: как работает НИИ Евпатории

Фото: Евгения Летова
Крымская газета
Детское оздоровление по науке: как работает НИИ Евпатории
Воскресенье, 08 октября - «Крымская газета».

То, что морской воздух, фитонциды хвойных растений и минеральная вода полезны для здоровья, знает каждый. Но лишь учёные НИИ детской курортологии, физиотерапии и медицинской реабилитации могут дать этому научное объяснение.

Во имя детей

Учреждение образовано в 1978 году. Первоначально оно функционировало на базе санаториев «Юбилейный», «Искра», «Здравница», «Южный» и «Орлёнок».

К тому времени уже было научно доказано, что курортный этап в долечивании и реабилитации больных – одна из важных составляющих системы охраны здоровья, особенно в детском возрасте. Однако среди тогдашних 14 научно-исследовательских учреждений курортного лечения (в основном для взрослых) в стране не было ни одного отдельного НИИ детской курортологии, лишь несколько детских отделений при некоторых из них. Так и было создано первое и единственное в своём роде научное учреждение на территории как бывшего Советского Союза, так и Европы.

В кратчайшие сроки филиал весьма хорошо оснастили лечебно-диагностической аппаратурой, укомплектовали необходимыми специалистами, обеспечили производственными площадями, а его научных сотрудников – жильём. Открытие в Евпатории такого учреждения стало не только важным шагом государства в решении проблем детской заболеваемости и увеличивающейся инвалидности, но и, как отмечают специалисты, признанием курортологической науки важнейшим и надёжным помощником в системе охраны и укрепления здоровья подрастающих поколений и населения в целом.

Лечить и оздоравливать

Почётный гражданин Евпатории Виталий Курашик, который в 1980-х руководил Евпаторийским горисполкомом, отмечает, что Николай Дриневский, с которым он был дружен, «любил свой институт и много делал для него».

– У него были хорошие контакты с Москвой, – вспоминает Виталий Владимирович. – Очень много институт сделал для реабилитации детей из зоны аварии на Чернобыльской АЭС. Мне приходилось эвакуировать оттуда матерей с детьми. В основном эти семьи приезжали в Евпаторию. И институт проявил себя очень хорошо: здесь детей лечили и оздоравливали. Была проделана очень большая и ценная работа.

Завкафедрой педиатрии, физиотерапии и курортологии Медицинской академии им. С. И. Георгиевского доктор медицинских наук, профессор Николай Каладзе напоминает, что НИИ детской курортологии, физиотерапии и медицинской реабилитации остаётся единственным в своём роде научным учреждением на территории России.

– Наши великие предки видели необходимость в создании именно научной основы детской курортологии как фундамента будущего процветания государства, – говорит учёный. – Как известно, здоровое детство – залог здорового, сильного населения страны. Очень приятно и знаменательно, что эта программа осуществилась именно в Евпатории, которая снискала себе славу детской здравницы.

Чтобы понимать масштаб проводимых этим научным учреждением разработок, достаточно отметить, что, например, в июне 1991 года на базе института провели всесоюзное совещание, посвящённое вопросам организации оздоровления и санаторно-курортного лечения детей, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, а также от других природно-техногенных катастроф.

Работа продолжается

Нынешние статус и название институт получил в 2015 году. Взаимодействуя с научными организациями Крыма и Севастополя, учреждение тесно сотрудничает с управлением Российской академии наук. По словам и. о. директора НИИ доктора медицинских наук Ольги Гармаш, за годы работы научный коллектив учреждения выполнил 67 тематических научно-исследовательских работ, связанных с изучением механизмов лечебного действия природных и преформированных физических факторов на различные системы детского организма.

Сотрудники НИИ предоставляют консультативно-диагностическую, научно-практическую и организационно-методическую помощь здравницам Крыма. Ежегодно институт проводит конференции и научные сессии, на постоянной основе в учреждении действуют семинары для врачей практического здравоохранения.

Доктор медицинских наук, профессор Татьяна Голубова, в прошлом директор и по-прежнему сотрудник НИИ, убеждена, что возрождение Евпатории как всероссийской детской здравницы невозможно без дальнейшего развития детской курортологии и научного сопровождения санаторно-курортного лечения, для чего необходимо увеличить возможность проведения фундаментальных и прикладных научных исследований:

– При этом есть возможность опираться на опыт и потенциал работающего в республике Научно-исследовательского института детской курортологии, физиотерапии и медицинской реабилитации.

Алексей ВАКУЛЕНКО



По теме