Дети из Мелитополя отдыхают в Крыму

Дети из Мелитополя отдыхают в Крыму

Фото: Евгений Летов
Крымская газета
Дети из Мелитополя отдыхают в Крыму
Пятница, 19 мая - «Крымская газета».

К морю и миру

В Евпатории в санатории «Здравница» проходит оздоровительная смена для 42 детей из Мелитополя в возрасте от четырёх до 18 лет. Смена продлится до 8 июня.

«Дети довольны»

Здесь уже отдыхали и лечились дети из Запорожской и Херсонской областей.

– Тогда мы принимали детей из Энергодара, а сейчас все дети из Мелитополя, – поясняет заведующая педагогической частью санатория Галина Доктор. – И все они воспитанники приютов, то есть оставшиеся без родительского попечения. У кого-то родителей попросту нет, у кого-то лишены родительских прав, у кого-то – под следствием. Есть братья, сёстры, по три человека из одной семьи. Дети всем довольны. Они не избалованы таким отдыхом. Нам к таким деткам не привыкать, поскольку в санатории уже отдыхали воспитанники российских интернатов.

По словам Галины Ивановны, детей, которые находятся в санатории с 9 мая, сопровождают четверо работников центров социально-психологической помощи. Они же фактически выполняют функцию вожатых.

– Вместе с этими ребятами у нас сейчас отдыхают 107 крымских детей, – продолжает завпед «Здравницы». – И они прекрасно уживаются. Ребята из Мелитополя тянутся за нашими крымскими, участвуют в мероприятиях, стараются выглядеть достойно. На этой неделе они завершат у нас и нынешний учебный год. Помимо занятий, в нашей школе для них открыты кружки, есть игровая комната. Малыши, до одиннадцати лет, очень любят заниматься с психологом.

Юрисконсульт Мелитопольского областного центра социально–психологической реабилитации детей Игорь Береговой признаётся, что для него это первый подобный вояж в Крым в качестве вожатого.

– В санатории для детей каждый день проводят различные культурные мероприятия, в том числе конкурсы и кинопоказы, – говорит он.

Отдыхающая Дарья Найдёнова не скрывает радости:

– Мы в своем отряде уже даже помочили ножки в море. Как потеплеет, будем купаться. Из культурных мероприятий запомнилось шоу в местном дельфинарии и прогулка по набережной вместе с вожатыми. А ещё регулярно в санатории проводят всяческие конкурсы, в которых между собой соревнуются отряды. Наш отряд почти всегда побеждает, ниже второго места пока не опускались!

Нежданные дары

Юных гостей из Мелитополя в «Здравнице» проведали сенатор от Крыма Ольга Ковитиди, заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Оксана Хлякина, вице-премьер крымского правительства и министр труда и социальной политики РК Елена Романовская, а также глава крымского Минздрава Константин Скорупский. Они передали детям книги и сладости. После общения с юными гостями из Мелитополя Ольга Ковитиди заключила, что все они «чётко понимают, что находятся в России».

– С каким воодушевлением они принимали книги! – говорит сенатор. – Уже стало доброй традицией приезжать к детям с подарками. Очень много делается главой республики, чтобы им было комфортно у нас. В прошлом году мы встречали ребят из Херсонской области, в этом встречаем из Запорожской. Новые территории, откуда они, для нас неновые: там живут наши соседи, наши друзья, братья, сёстры. Мы всегда открыты для них. Очень хочется, чтобы это лето было мирным и счастливым для ребят, которые находятся в Евпатории.

Зампред крымского правительства Елена Романовская уточнила, что четверо из 42 детей, прибывших из Мелитополя на отдых в евпаторийскую «Здравницу», – круглые сироты.
– У остальных в семьях трудная жизненная ситуация, – пояснила она. – Мы принимаем этих детей на оздоровление за счёт республики. Дети очень разные, но они с огромной благодарностью воспринимают крымское солнце и своё оздоровление, и подарки.

По словам зампредседателя комитета Совета Федерации по социальной политике Оксаны Хлякиной, очень хорошо, что в России есть такой уголочек, как Крым, который с такой теплотой и любовью принимает детей на оздоровление.

– Это дорогого стоит, – уверена сенатор. – Благодарность огромная, конечно, главе Крыма Сергею Аксёнову. Мой нынешний визит на полуостров связан с оценкой того, как регион готов к сезону, каково состояние санаториев, лагерей. Подводя итог своей поездки, могу с уверенностью сказать: работа ведётся полным ходом, санатории готовы, лагеря уже начали свою работу.

 

  Василий АКУЛОВ





По теме