«Деоккупация» Крыма, вашингтонские провокаторы и обман недели: информационный хит-парад

«Деоккупация» Крыма, вашингтонские провокаторы и обман недели: информационный хит-парад

Фото: Гала Амарандо
Крымская газета
«Деоккупация» Крыма, вашингтонские провокаторы и обман недели: информационный хит-парад
Пятница, 23 декабря - «Крымская газета».

На носу Новый год, но вместо праздничных поздравлений и рождественского позитива последние дни уходящего 2022 года продолжают удивлять нас новыми заявлениями и поступками политиков, экспертов. В этом выпуске решила собрать для вас свежие и, конечно же, необычные новости о Крыме. Давайте посмотрим, что говорили на неделе о нашем полуострове номинанты еженедельного хит-парада #всё_как_есть!

#ОПЯТЬ_ДВАДЦАТЬ_ПЯТЬ

Начнём с нашего старого знакомого, секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексея Данилова. Он снова, видимо, решил набрать внутриполитические очки и отметился громким заявлением о том, что «Крым – это наша земля, и её нужно вернуть домой». По его словам, Крымский полуостров будет возвращён тем способом, каким решит военно-политическое руководство Украины. Мол, если нужно будет за него воевать, то будем воевать, ни у кого разрешения спрашивать не станем.

Звучит, конечно, очень пафосно, но не совсем реалистично. От решения военно-политических властей Незалежной уже давно мало что зависит, а уж риторика из серии «Крым – наша земля» ничего, кроме усмешки, не вызывает. Чья это земля, население Крыма решило и показало всему миру на референдуме 2014 года, могли бы уже давно это понять!

#РЕЗОЛЮЦИЯ_НИ_О_ЧЁМ

Четвёртое место рейтинга отдадим решению, как принято считать, беспристрастной и неангажированной международной организации – ООН, Генассамблея которой приняла подготовленную Киевом резолюцию, осуждающую якобы имеющие место нарушения прав человека в Крыму. Документ, поддержанный 82 странами (80 воздержались, а 13 проголосовали против), призывает Россию «немедленно прекратить агрессию против Украины и вывести все войска с её территории». Авторы сего опуса уже традиционно «осуждают временную оккупацию» Крыма Россией. В документе также содержится и осуждение «всех усилий России, предпринимаемых с целью узаконить или нормализовать предпринятую ею попытку аннексии Крыма». В резолюции также говорится о якобы имеющих место «злоупотреблениях и дискриминационных мерах в отношении жителей Крыма, включая крымских татар, а также украинцев и лиц, принадлежащих к другим этническим и религиозным группам».

Если честно, то разбирать несостоятельность всех этих пустых обвинений даже не хочется. Все жители Крыма прекрасно знают и о соблюдении прав этнических групп, проживающих на полуострове, и об отношении крымчан к присоединению к России, и о поддержке населением специальной военной операции на Украине. Но куда проще под диктовку западных кураторов Киева выпустить не имеющий ничего общего с реальностью документ вместо того, чтобы посетить полуостров и увидеть реальную картину жизни российского региона.

#ХАЙПОВЩИК-НЕУДАЧНИК

Бронзу хит-парада на этой неделе заслужил снова попавший в наш рейтинг президент Украины Владимир Зеленский, который тоже решил пропиариться на Крыме и заявил в интервью французским СМИ о планах проведения операции по «деоккупации» полуострова.

Видимо, по себе судит: после принятия определённых препаратов в голове у него явно крутятся различные предположения и мультики. Буквально Зеленский заявил следующее: «отвоевание» территорий, особенно таких больших, «всегда начинается с общества: с его воли и готовности». А вот с этим тезисом готова согласиться, ведь именно поэтому в 2014 году население Крыма и продемонстрировало свои «волю и готовность»!

Сюда бы я включила и его поездку в США. Даже американские СМИ написали, что поездка вышла крайне неудачной для Зеленского: ничего не выпросил, но все от него ждали рассказа, что такое, по его мнению, дипломатия. Удивил и старик Байден, который встретил Зеленского в галстуке цвета георгиевской ленты и опять перепутал украинцев с иранцами. Я думаю, он и Украину-то на карте не показал бы, если б его попросили.

#ОБМАН_НЕДЕЛИ

Серебро недели отдадим очередному продукту жизнедеятельности украинских ципсошников об обстреле колонны российской техники в Чонгаре. Как водится, украинские медиа и ряд телеграм-каналов дружно распространили фейк о том, что американскими «Хаймарсами» была подбита российская военная техника, а в качестве подтверждения этой новости опубликовали фотографию горящего грузовика. Конечно, украинские фейкомёты в очередной раз не сочли нужным хоть как-то потрудиться над качеством видео. Если посмотреть, то ни на самом автомобиле, ни рядом с ним нет ни малейших следов и последствий якобы произведённого ракетного удара. Но выдать ЧП с грузовиком, про-изошедшее вследствие возгорания проводки, за бомбёжку российской техники чуть ли не на территории Крыма – это они могут.

Как и всегда, единственными целями публикации подобных материалов являются нагнетание паники среди населения и попытка посеять недоверие к российским властям. Будьте внимательны и проверяйте подобную информацию, прежде чем верить таким дешёвым фейкам, которые в отношении нашего полуострова производятся в неимоверном количестве.

#ВАШИНГТОНСКИЕ_ПРОВОКАТОРЫ

А первое место в предпоследнем рейтинге 2022 года занимает заявление, сделанное в конце прошлой недели, но однозначно заслуживающее попадания в наш хит-парад. Речь о весьма прямолинейной реплике координатора стратегических коммуникаций Совета национальной безопасности США Джона Кирби, который открыто признал «право Украины проводить военные операции в Крыму». По его словам, «Крым – это Украина, а украинцы вправе решать, где они будут проводить операции в пределах своей страны, как они будут проводиться, с каким темпом, в каких масштабах и в какие сроки».

Как всегда, ребята из Вашингтона чужими руками пытаются развязать очередной конфликт, видимо, не задумываясь о том, к каким последствиям подобные «рекомендации» Киеву могут привести для всего земного шара. А ведь давно пора бы понять, что любая риторика на тему территориальной принадлежности полуострова закрыта в 2014 году окончательно и бесповоротно.

Мария ВОЛКОНСКАЯ, главный редактор «Крымской газеты»



По теме