«Деколонизация» России, умирающая СПА-индустрия в Чехии и культура по-американски: информационный хит-парад

«Деколонизация» России, умирающая СПА-индустрия в Чехии и культура по-американски: информационный хит-парад

Фото: piqsels.com
Крымская газета
«Деколонизация» России, умирающая СПА-индустрия в Чехии и культура по-американски: информационный хит-парад
Пятница, 17 февраля - «Крымская газета».

На неделе Соединённые Штаты продолжили борьбу с неопознанными летающими объектами и воздушными шарами китайского происхождения, Дмитрий Кулеба в очередной раз выступил в своей любимой рубрике «Альтернативная история», в которой авторитетно заявил, что «Российскую империю создали французы, немцы и украинцы», а Илон Маск назначил гендиректором Twitter свою собаку. Мы же посмотрим, что ещё любопытного произошло за эти дни, и подведём итоги нашего еженедельного информационного рейтинга #всё_как_есть.

#игрок_на_два_фронта

Открывает наш еженедельный рейтинг президент Сербии Александр Вучич, который в своих метаниях между Западом и Россией на этот раз решил выступить на стороне нашей страны, а точнее, нашей культуры.

По его мнению, Сербия не должна отказываться от русского культурного наследия в театре, музыке и литературе. Однако в попытке усидеть на двух стульях сербский лидер сумел сделать прогиб и в сторону своих заокеанских партнёров: «Мы должны знать, что у нас большая часть инвестиций идёт с Запада, что мы на европейском пути и очень глупо, когда некоторые говорят, что мы должны это прекратить. <…> Так же, как и те, которые говорят: «Порвите все связи с Россией, давайте уберём из театров Чехова и Достоевского, давайте дети не будут учить Пушкина в школе, чтобы не было Чайковского в опере». Люди, это не может быть Сербия, потому что мы должны заботиться о душе нашего народа, мы должны учитывать то, что является нашими финансовыми интересами».

Конечно, попытки угодить и нашим, и вашим, как показывает история, заканчиваются всегда не очень, но хотя бы за то, что на афишах белградских концертных залов пока висят имена Валерия Гергиева и Дениса Мацуева, пятое место нашего рейтинга столь «дипломатичному» сербскому президенту.

#мечтать_не_вредно

На четвёртом месте очередные безумные мечты украинских политиков, которые они щедро выливают на страницы печатных СМИ и высказывают в телеэфирах. Особо отличился на неделе секретарь украинского СНБО Алексей Данилов, выразивший своё тайное желание. Как выяснилось, украинский политик мечтает о том, чтобы Россия перестала существовать в тех границах, которые есть сейчас. В духе ряда российских либеральных деятелей, периодически собирающихся «деколонизировать» Россию, Алексей Данилов пофантазировал о «свободной Ичкерии», «свободном Татарстане» и «свободном Дагестане».

В целом можем успокоить секретаря СНБО: если его так волнуют нынешние границы России, то стоило бы обратить внимание на уже достигнутые результаты СВО, выразившиеся в определённом изменении границ нашей страны. Или господин Данилов до сих пор этого не заметил?

#свержение_богов

Бронза рейтинга переходит в Польшу, где на неделе были опубликованы очень любопытные результаты социологического исследования. Местное издание Rzechpospolita поделилось с читателями итогами опроса, проведённого Варшавским и Экономико-гуманитарным университетами польской столицы. Причём задавали респондентам нехитрый вопрос о том, изменилось ли их отношение к беженцам с Украины за последние шесть месяцев. И результаты должны серьёзно озадачить почти полуторамиллионную армию украинских переселенцев, осевших в Польше после начала СВО. Четверть опрашиваемых ответила на вопрос положительно, причём 68% из них заявили об изменении отношения в худшую сторону.

Что там говорили год назад в офисе Зеленского? «Украинцев встречают в Европе как богов…» Ну-ну.

#жажда_по_туристам

Останемся в Восточной Европе, где отсутствием русских туристов серьёзно озадачились власти одного из когда-то самых востребованных и популярных чешских курортов. Серебряный призёр нашего рейтинга – мэр Карловых Вар Андреа Пфеффер-Ферклова, которая заявила в интервью чешскому изданию, что городская спа-индустрия находится на грани закрытия, в том числе из-за оттока туристов из России.

Приведу цитату: «Спад начался уже после аннексии Крыма в 2014 году. Но пик пришёлся на эпидемию коронавируса и последующую войну на Украине. Если в доковидном 2019 году россияне провели в отелях Карловых Вар в общей сложности 300 тысяч ночей за первые три квартала, то в 2022 году – всего 10 тысяч за тот же период». Вывод мэр делает и вовсе плачевный: «Если мы не найдём новую клиентуру, спа-индустрия как таковая полностью умрёт».

Очевидно, что понимание приходит к европейцам исключительно после того, как это начинает отражаться на их кошельке. Но адресовать претензии в связи с подобными мрачными прогнозами стоит исключительно руководству собственной страны.

#культура_по-американски

Завершить наш хит-парад этой недели предлагаю на культурной ноте. Золото достаётся абсолютно фееричному решению Метрополитен-музея (к слову, четвёртого по посещаемости музея в мире) в Нью-Йорке, причислившего Ивана Айвазовского и Илью Репина к украинским художникам. На одной из картин, размещённых в музее, указали, что её автор Илья Репин – украинец, а в биографии Ивана Айвазовского на официальном сайте музея также добавлена ремарка о его национальности, определённой как украинец.

Конечно, все мы помним, что ранее «Русская танцовщица» Эдгара Дега, представленная в Метрополитен-музее, также была переименована в «Танцовщицу в украинском наряде», поэтому удивляться решению «культурных» американцев не стоит. Можем только посоветовать и сам музей тогда уж переименовать в честь какого-нибудь великого украинского деятеля, например, Зеленского, раз уж соображения политической целесообразности превалируют над здравым смыслом.

Мария ВОЛКОНСКАЯ, главный редактор «Крымской газеты»



По теме