Дань «королеве»: в Крыму подрастает новое поколение достойных легкоатлетов

Дань «королеве»: в Крыму подрастает новое поколение достойных легкоатлетов

Фото: пресс-служба Крымской Республиканской федерации лёгкой атлетики
Крымская газета
Дань «королеве»:  в Крыму подрастает новое поколение достойных легкоатлетов
Воскресенье, 05 февраля - «Крымская газета».

ПРИЕХАЛИ ПОПРЫГАТЬ

Бодро начали год крымчане на Всероссийских соревнованиях «Мемориал Владимира Дьячкова и Николая Озолина» и «Кубок имени Тер-Ованесяна». Прыгуны соревновались в высоту, длину, с шестом и тройным. В финал под руководством тренеров Евгения Трусова и Ирины Агаповой вышел наш земляк – кандидат в мастера спорта Айдер Асанов из Симферополя. В лучшей попытке он показал результат 6,99 метра и стал шестым.

– Честно говоря, с тренером не ожидали такого результата, так как готовились на основные старты по многоборью. Но с детства я прыгал, поэтому регулярно выезжаем на соответствующие соревнования. В России появляются прыгуны, долгие годы показывают хорошие результаты. В этот раз основных лидеров не было, только подрастающее поколение, – рассказал легкоатлет.

Кстати, спортсмен – победитель первенства России (U-20) в десятиборье и бронзовый призёр Командного чемпионата России по многоборьям 2022 года. Занимается лёгкой атлетикой 10 лет. А всё началось со школы.

– Были тесты на выбор: бег или прыжок. У нас был маленький зал, поэтому мы всем классом протестировали прыжок. Я прыгнул дальше остальных. Тренеры Спортивной школы олимпийского резерва предложили прийти к ним, заниматься регулярно. Мама удивилась: «Оно тебе надо?» Но не было такого, что отговаривала. Меня сразу определили в старшую группу, неожиданно влился хорошо. Несмотря на то что всем было по 15-17 лет, а мне 10. Но ничего, до сих пор общаемся с этими ребятами, – вспоминает Айдер.

В этом году спортсмену предстоит переход в другую возрастную категорию.

– Перехожу в возрастную категорию U-23, только в ней могу выполнить нормативы в многоборье, чтобы стать мастером спорта. Конечно, переход в новую категорию означает появление новых соперников. Всегда в планах быть в тройке. Если будут нормативы на Европу и мир, буду отбираться туда, – поделился Айдер Асанов.

БЛИЖЕ К «ТРОЙКЕ»

Ещё выше в турнирной таблице поднялся легкоатлет из Ялты Никита Шевцов, который занял 4-е место с результатом 7,31 метра. Он справился с волнением, ведь это был первый старт без тренерской поддержки. В этом году спортсмен успел стать и серебряным призёром на чемпионате Южного федерального округа в Краснодаре. Никита живёт спортом всю сознательную жизнь. Изначально папа привёл его в секцию по карате, когда ему было шесть лет. Дальше были волейбол, футбол, кикбоксинг, настольный теннис, пока в старшей школе в его жизнь не ворвалась лёгкая атлетика…

– В 10-м классе были президентские игры, вместе со своим классом приехал выступать. Тогда я прыгнул дальше всех, как сейчас помню, 5,35 метра. Влюбился сразу в «королеву спорта» и по сей день живу ею, – признался легкоатлет Никита Шевцов. – Огромная благодарность директору Школы олимпийского резерва по лёгкой атлетике Наталье Белухе, которая многое делает: и финансы выбивает, чтобы выезжать на соревнования разных уровней, и экипирует спортсменов Ялты. Уровень их подготовки ещё покажет главный старт сезона, который пройдёт в марте в Москве, – чемпионат России.

Не обойдутся без крымских спортсменов и промежуточные состязания: Кубок губернатора в Славянске-на-Кубани, а также зимний чемпионат по лёгкой атлетике «Русская зима», который пройдёт уже 10 февраля.

Справка

Воспитанники Илоны Захаровой принесли в копилку сборной Крыма 10 медалей:

– Алина Сакир – золото на 3000 м и бронза на 1500 м;
– Юлия Сироткина – золото в эстафете 4 х 400 и бронза на 1500 м;

– Данила Радченко – золото в эстафете 4 х 400 и бронза на 2000 м с препятствиями;

– Милана Кузьмина – золото в беге на 2000 м с препятствиями и серебро в беге на 1500 м;
– Вера Бояркина – бронза в беге на 2000 м с препятствиями;

– Светлана Гулибина – бронза в беге на 800 м.

Диана Бекмамбетова


По теме