Дальневосточный окунь захватывает Чёрное море: как он оказался в Крыму и почему его всё чаще ловят рыбаки

Дальневосточный окунь захватывает Чёрное море: как он оказался в Крыму и почему его всё чаще ловят рыбаки

Фото: пресс-служба ФИЦ ИнБЮМ
Крымская газета
Дальневосточный окунь захватывает Чёрное море: как он оказался в Крыму и почему его всё чаще ловят рыбаки
Понедельник, 17 августа - «Крымская газета».

Корейский окунь, типичный представитель дальневосточных вод, стремительно осваивает Чёрное море. Об этом «АиФ-Крым» рассказал младший научный сотрудник отдела ихтиологии ФИЦ ИнБЮМ Игорь Тамойкин.

Первую взрослую особь обнаружили у мыса Айя в 2013 году, а с 2019 года встречи с этим видом стали регулярными, особенно у западного побережья Крыма. По мнению учёных, окунь мог попасть в Чёрное море вместе с посадочным материалом для марикультуры — личинки завезли с молодью дальневосточной устрицы. 

Вид быстро приживается благодаря живорождению (до 700 тысяч личинок за раз) и защитным колючкам, которые делают взрослую рыбу неудобной добычей для хищников. Окунь уже достигает 2,5 кг и считается деликатесом на родине — в Корее, Японии и Китае.

«Самое большое количество особей — и самых крупных, и самых маленьких — это акватория у Западного Крыма. Поэтому мы считаем, что оттуда всё и пошло. То, что окунь активно осваивает нашу акваторию — это 100%», — резюмировал Игорь Тамойкин.

Подписывайтесь на нас в MAX, Дзен, ВК и ОК.




По теме

Читаемое