Исследование Луны: что связывает крымскую гору Кошка и бесконечный космос

Исследование Луны: что связывает крымскую гору Кошка и бесконечный космос

Фото: Наталья Сомова
Крымская газета
Исследование Луны: что связывает крымскую гору Кошка и бесконечный космос
Среда, 12 апреля - «Крымская газета».

Мне всё поведала Луна

 Южнобережная гора Кошка, как и положено загадочному животному, хранит удивительные истории. Одна из них связана с космосом! В нынешнем году исполняется 65 лет началу работ по исследованию Луны, в которых Кошка принимала самое непосредственное участие.

 Добиться благосклонности Селены

К 1958 году Советский Союз уверенно вышел в лидеры по освоению космического пространства. Год назад мир услышал сигналы первого искусственного спутника Земли. Следующим этапом главный конструктор Сергей Королёв определил изучение ближайшей соседки нашей планеты. Специалисты, управляющие полётами автоматических межпланетных станций, получили указания: «Попадание в Луну. Облёт. Фотографирование обратной стороны и передача снимков на Землю».

Для обустройства командно-измерительного комплекса (КИК) выбрали гору Кошка. Склон, обращённый к морю, идеально подходил для решения поставленной задачи: угол наклона к горизонту близок к нулю, отсутствуют индустриальные радиопомехи.

Не следовало сбрасывать со счетов ещё один аспект - мистический. Конечно, советские учёные - сугубые материалисты. Но им должно быть известно, что древнеегипетские астрономы представляли Луну в образе кошки, а кошку - как земное олицетворение Луны. «Совпадение!» - пренебрежительно хмыкнет скептик. Как знать: в союзе Крыма и космоса необходимо учитывать множество разных обстоятельств…

На зарядку становись!

Поскольку стационарный Центр дальней связи уже проектировался в степях близ Евпатории, долговременных построек на «горке» не возводили. В единственном капитальном строении - небольшом каменном домике - обустроили командный пункт. Рядом расположили фургоны с аппаратурой. Здесь же возвышались две мощные антенны - приёмная  и передающая. Бытовые условия - более чем спартанские: личный состав размещался в армейских палатках, питание обеспечивала полевая кухня.

27 сентября 1958 года были подписаны документы: к рейсу «Луны-1» КИК подготовлен. Провели несколько тренировок. Техника работала безукоризненно.

1 января 1959 года с Байконура дали отмашку: «Готовность - 8 часов». В окрестностях горы Кошка сразу же запретили движение автомобилей, кораблей и - на всякий случай - отключили электричество в близлежащих посёлках.

«2 января, - сообщал ТАСС, - осуществлён пуск космической ракеты в сторону Луны. Научные измерительные станции ведут наблюдения за первым межпланетным полётом».

К сожалению, «Мечта» (таково было одно из названий ракеты) так и не добралась до места назначения.  Но  нет худа без добра: научные результаты полёта все-таки оказались впечатляющими. В частности, определили параметры ионизированной плазмы, получившей поэтическое имя «солнечный ветер», хорошо известный землянам благодаря полярным сияниям и магнитным бурям.

Луна - наша!

Через несколько месяцев на Байконуре и в Крыму вновь закипела работа. 14 сентября 1959 года обитатели Кошки передавали из рук в руки «Правду». Главная газета сообщала: «Вторая советская космическая ракета достигла поверхности Луны. Впервые в истории осуществлён полёт с Земли на другое небесное тело».

Была, однако, в передовице фраза, понятная только посвящённым: «Работа радиосредств, установленных в контейнере с научной  и измерительной аппаратурой, в момент встречи с Луной прекратилась». Дело в том, что «Луна-2» совершила жёсткую посадку, попросту говоря - на огромной скорости врезалась в нашу соседку. Кратер, образовавшийся на месте падения, усеяли обломки ракеты, но главная - политическая! - цель была достигнута: по всей округе разлетелись вымпелы - знаки советского приоритета. Изначально они представляли собой шары, собранные из стальных пятиугольных сегментов, украшенных гербом страны советов, аббревиатурой СССР, пятиконечной звездой и датой запуска.

Вот уже 65 лет глядит в небо антенна, принимавшая участие в уникальных экспериментах.

На следующий день после завершения миссии «Луны-2» начался визит в Америку лидера СССР Никиты Хрущёва. Он вручил президенту США Эйзенхауэру скромный с виду, но очень дорогой и значимый подарок - копию советско-лунного вымпела.

Чёрное и белое

Третьему луннику предстояло закрепить политический и научный успех, выполнив абсолютно уникальную задачу: сфотографировать обратную сторону Луны и передать снимки на Землю.

Из школьного курса астрономии мы помним: у Луны совпадают периоды вращения вокруг своей оси и вокруг Земли. Посему земляне видят только «лицо» ночного светила.

Сделать вид сзади намечалось специально сконструированным фотоаппаратом - плёночным, поскольку «цифру» ещё не придумали. Далее дело шло, как в обыкновенной фотолаборатории, только автоматизированной, управляемой с Кошки: выдержка-диафрагма, щёлканье затвора, проявитель-фиксаж, сушка плёнки. Затем с помощью фотоэлемента картинка считывалась: бегал лучик и собирал чёрные и белые точки. Они конвертировались в электрические сигналы и летели на Землю, где их улавливал такой же лучик и рисовал на термохимической бумаге.

Но, как говорится, гладко только на бумаге. А какие «овраги» могут встретиться при создании радиомоста в 500 тысяч км? Для контроля за этим ответственнейшим процессом на гору прибыли руководители проекта: главный теоретик, президент Академии наук СССР Мстислав Келдыш и главный конструктор Сергей Королёв.

С чистого листа

7 октября оператор доложил: «Дальность 50 тысяч. Сигнал устойчивый. Есть приём!»  Из аппарата «Енисей», потекла бумажная лента, на которой строчка за строчкой прорисовывался серый круг с пятнами.

Королёв не выдержал:

- Так и что там у вас?

- Пока что у нас получается, что Луна круглая, - буркнул кто-то из присутствующих.

Разработчик системы радиоуправления Евгений Богуславский аккуратно извлёк изображение, показал его Королёву и… разорвал. Повисла гнетущая тишина. Сергей Павлович горестно сказал:

- Зачем же ты так, Евгений Яковлевич? Ведь это первый снимок той стороны…

- Плохо, много помех. Сейчас добавим фильтры, и грязи не будет.

На следующих листах появились более чёткие кадры, уже с деталями рельефа. 

- Примите поздравления! - устало улыбнулся Королёв.

Спустя несколько дней в «красном уголке» замполит прикнопил свежий номер «Правды»:  первую страницу украшала столь знакомая фотография.

Космос как целина

Публика ожидала чуда, но его не произошло: обратная сторона оказалась, в общем-то, похожа на лицевую. Однако мировой науке пришлось принять как должное, что авторами атласа обратной стороны Луны и создателями её глобуса были советские учёные-коммунисты.

Закончив работы с «Луной-3»,  командно-измерительный комплекс на горе Кошка прекратил своё недолгое, но славное существование. Управление всеми другими лунниками производилось уже из нового Центра дальней космической связи.

Но всегда следует помнить о «тонких властительных связях», пронизавших Вселенную.

«Космос стал в повестку дня, как целина, - пишет брату старший лейтенант ВВС Юрий Гагарин. - Система нашей жизни замкнута на космос. Там, говорит Циолковский, царствует гармонический разум. Думаю, это не мистика, а хорошо организованная функция космоса, работающая на отлаженном механизме физических законов».

Дописав письмо, Юра включил радио и услышал новость: третья космическая ракета обогнула Луну и сфотографировала её невидимую часть. «Это судьба!», - подумал Гагарин и начал обдумывать рапорт с просьбой о зачислении в группу кандидатов в космонавты.

Иван Коваленко, краевед



По теме