Что построят инвесторы на территории музея, почему старые скульптуры "сползают" и когда появятся новые: интервью директора "Поляны сказок"

Что построят инвесторы на территории музея, почему старые скульптуры "сползают" и когда появятся новые: интервью директора "Поляны сказок"

Фото: Гала Амарандо
Крымская газета
Что построят инвесторы на территории музея, почему старые скульптуры "сползают" и когда появятся новые: интервью директора "Поляны сказок"
Пятница, 22 марта - «Крымская газета».


«Поляна сказок» – дубль два

Больше полувека в уникальный ялтинский музей под открытым небом «Поляна сказок» едут туристы, чтобы сфотографироваться на фоне сказочных скульптур и заповедной природы. Снимки на фоне витязей и резных ворот с персонажами знаменитого Лукоморья найдутся в каждом семейном альбоме. Какие возможности на территории музея в самом живописном месте ЮБК открылись для инвесторов и к чему здесь призывают скульпторов, «Крымская газета» узнавала у директора МБУК «Поляна сказок» Сергея Казанника.

Шанс на развитие?

– Знаменитый музей находится недалеко от водопада Учан-Су и популярной у туристов Боткинской тропы. Эти места всегда были лакомым куском для бизнеса. Потерял ли музей какие-то территории в украинскую бытность?

– Нет, к счастью, всё осталось. Сегодня площадь основного участка земли, который эксплуатируется, составляет 2,5 га. За рекой Водопадной есть ещё 2,5 га. Предыдущий директор предприятия узаконил этот участок, его передали музею.

Единственное, он не смог добиться установления целевого назначения, которое бы позволяло выживать и развиваться музею. Мы не могли эксплуатировать даже нестационарные торговые объекты, потому что единственный вид разрешённого использования земли был «объекты культурного наследия». На сегодня мы узаконили реализацию сувенирной продукции, объекты питания. А дополнительные 2,5 га земли, расположенные за рекой, получили и другие виды разрешённого использования. Дело в том, что в апреле 2023 года вышло постановление ялтинской администрации «О добавлении видов разрешённого использования». Этим постановлением разрешили, наконец, на этих землях также гостиничное обслуживание, спорт, природно-познавательный туризм, туристическое обслуживание.
6-2.jpg

– То есть музей, в принципе, сможет обрастать туристической инфраструктурой и таким образом развиваться, привлекая больше гостей?

– Именно. У нас есть концепция развития «Поляны сказок», и мы её связываем среди прочего с дополнительными инвестиционными проектами. Уникальность «Поляны», главное её отличие от других музеев – в её удивительно красивом местоположении: в лесу, на склоне скалы Ставри-Кая. Мы надеемся, что инвесторы это оценят. Конечно, должна быть инфраструктура для туристов, тогда музей будет более востребован. Но поверьте мне, никто из инвесторов к нам до сих пор не пришёл. Пока от предпринимателей отклика нет. Их, конечно же, интересует, когда они получат прибыль от вложенных денежных средств. К тому же этот участок довольно сложный, это косогор.
7-1.jpg

Ползём или стоим?

– Ну Ялта вся на косогорах, инвесторам это никогда не мешало. Не останавливали их даже оползневые зоны. Кстати, в музее некоторые скульптуры «поползли», а из-за ливней в 2021 году обрушилась подпорная стена. Как планируете
укреплять территорию?

– Действительно, в феврале сложный рельеф местности привёл к наклону одной из каменных монументальных скульптур – бога-громовержца древних прибалтов, возникла угроза сползания в кювет. Мы провели довольно трудные ремонтные работы, но нам удалось укрепить скульптуру.

Разработана и даже прошла госэкспертизу проектно-сметная документация по строительству подпорной стены для укрепления склона территории, где находится наша основная экспозиция. Стены необходимы и для восстановления ограждения территории вдоль реки Водопадной. Но, как вы понимаете, строительство возможно только при наличии средств. Мы надеемся на лучшее.
7-2.jpg

– Крым и его знаковые объекты в последнее время по известной причине посещает меньше гостей. Раньше практически все гости ЮБК, все экскурсии приезжали смотреть «Поляну сказок». Как сегодня стараетесь привлекать гостей?

– Количество посетителей за 2023 год, по сравнению с 2022 годом, возросло на 2 300 человек. Увеличилось и количество посетителей льготной категории на
6 300 человек. Выросло и число экскурсий на 450.

Во-первых, мы стараемся тесно сотрудничать с санаториями Южного берега Крыма, направляем письма с предложениями посетить музей.

Во-вторых, направляем письма в департаменты образования городов Крыма – от Джанкоя до Симферополя. Поэтому во время школьных каникул ребята со всего полуострова с удовольствием приезжают к нам в «Поляну сказок». Также мы очень надеемся вернуть договорные отношения на посещение музея с детским лагерем «Артек», которые были у нас многие годы. Но, к сожалению, этот вопрос остаётся нерешённым.

В-третьих, хочу отметить и совместную работу с учреждениями культуры Ялты. Они организуют на наших площадках концерты, представления, спектакли в выходные и в праздничные дни. Кроме того, благодаря главе администрации Ялты Янине Петровне Павленко у нас на территории построена большая современная игровая площадка для детей. Семьи могут не только посмотреть у нас музейные экспонаты, но и отдохнуть с детьми.

«Чемпионы открытий»

– Если смотреть ваш сайт, то по количеству дней открытых дверей «Поляна сказок» сегодня чемпион среди других крымских музеев. Для чего вам это, если «Поляну сказок» и так знает со времён Союза вся страна?

– Таким образом мы даём возможность не только ялтинцам, но и гостям города познакомиться с нашим уникальным музеем под открытым небом. В такие дни мы стараемся проводить различные яркие культурно-массовые мероприятия. Очень важно, что наши гости всей семьёй могут посетить «Поляну сказок» бесплатно. Так мы вносим свою лепту в сохранение семейных ценностей.

– В начале августа «Поляна сказок» отметит 54 года. В каком подарке она нуждается?

– Нам, например, очень нужен современный модульный музейно-выставочный комплекс. Мы подавали предложения в проект генерального плана Ялты. Да, сегодня у нас есть «выставочный зал», но это больше крытая площадка. Из-за этой особенности мы, конечно, сильно зависим от погоды, не имеем возможности проводить дополнительные выставки и спектакли.

Также очень хотим, чтобы музейный фонд «Поляны сказок» активнее обновлялся и пополнялся новыми скульптурами. Конечно, наша коллекция периодически пополняется, но надо понимать, что обычно это дорогостоящее удовольствие. Мы же муниципальное бюджетное учреждение, не всегда хватает финансирования. Сегодня в нашей экспозиции представлено 259 скульптур, которые были созданы 52 авторами – как знаменитыми скульпторами, так и народными умельцами. У каждой своя удивительная история. Есть такие монументальные скульптуры, которые не перемещались с самого дня основания «Поляны сказок».
7-3.jpg

Место для ялтинского Хатико

– Когда в 60-х годах прошлого столетия народный скульптор Павел Безруков заселял «Поляну сказок» персонажами сказок и былин, он, как известно, делал акцент на деревянных скульптурах. А каким материалам отдаёте предпочтение сегодня?

– Из более чем 250 скульптур у нас 40 состоят в государственном реестре как объекты культурного наследия. Сегодня есть скульптуры не только из дерева, но и из других материалов: бетона, камня, металла, оргстекла. Например, два раздела нашей экспозиции, «Королевство кривых зеркал» и «Тридевятое царство», очень популярные у посетителей, – это кованые, среди прочего масштабные, фигуры и композиции.

– В Ялте собираются установить памятник местному Хатико – псу Мухтару. Причём, как мы помним, делает его известный российский скульптор Александр Рукавишников. Предлагает ли «Поляна сказок» мастерам размещать свои работы на площадке музея?

– Мы будем рады предложить свою площадку скульпторам, всё-таки площадь позволяет дополнять и расширять экспозицию.

7-4.jpg

– Почему на официальном сайте «Поляны сказок» нет призыва к скульпторам подключиться к наполнению коллекции? Наверняка кому-то из них будет приятно украсить знаменитую «Поляну сказок» своими работами. Как пример, в Ливадийском дворце очереди желающих предложить свою работу в экспозицию.

– Идея хорошая. Действительно, многие скульпторы приходят и говорят: «Мы готовы сотрудничать». Но они хотят денег за то, что свои работы выставят на наших площадках. К сожалению, музей сегодня не может себе этого позволить.

Но в прошлом году наша коллекция пополнилась скульптурами и картинами-аппликациями из дерева талантливого народного мастера из Алупки Тамары Марьиной. Её родственница Елизавета Якубовская передала нам в дар более тридцати музейных предметов. Эти работы уникальные: художница создавала их в технике замаскированного монтажа, то есть сложнейшие композиции и различные фигуры созданы из отдельных деталей так, что места соединения абсолютно незаметны для глаз.


Несказочные истории

Насколько я знаю, вы долгое время возглавляли уникальный Черноморский центр подводных исследований. Какой работой, которую тогда удалось осуществить, гордитесь?

– Действительно, это был единственный в России государственный центр подводных исследований. Несколько лет назад его реорганизовали и ликвидировали. Но в мою бытность на научном учёте у нас состояло около трёх тысяч подводных объектов. Мы сами организовывали экспедиции с привлечением дайверов из многих регионов России. И, как пример, нашли без вести пропавшую подводную лодку Щ-216, которая затонула в феврале 1944 года у мыса Тарханкут. Погибло 47 членов экипажа. Это легендарная лодка. Подняты были две пушки и часть боевой рубки. Мы восстановили список всех членов экипажа. Нашли родственников некоторых из них в Москве, Санкт-Петербурге и Донецкой области. И донецкие, кстати, отлили большой колокол в память о погибших подводниках. Он установлен в пгт Черноморское. Главное – нашли внучку командира подводной лодки Григория Карбовского. На тот момент она жила в Израиле. В 2015 году она даже приезжала в Крым, мы организовывали мероприятие в Феодосии.

Горжусь тем, что в 2015 году Владимир Владимирович Путин подписал указ о вручении нашему центру подводных исследований памятной медали «70 лет Победы» за активное участие в патриотическом воспитании граждан и решении социально-экономических проблем ветеранов Великой Отечественной войны. Я получил также благодарность от главы Крыма за весомый личный вклад в военно-патриотическое воспитание молодёжи, военно-поисковые работы, подъём подбитого и затонувшего в годы Великой Отечественной войны штурмовика ИЛ-2 и в связи с 70-летием Победы в Великой Оте-чественной войне 1941-1945 гг.

блицопрос
– С чего начинается ваш день?
– С зарядки и водных процедур!
– Чего не терпите в людях?
– Лжи.
– Где любите отдыхать?
– На море.
– Ваше любимое занятие?
– Велоспорт и рыбалка.
– Если бы выиграли в лотерею 10 миллионов рублей, на что потратили бы?
– Среди прочего на благотворительный фонд для детей.

Ольга НАГОРНАЯ



По теме