Что почём: во сколько школьник обойдётся родителям

Что почём: во сколько школьник обойдётся родителям

Фото: Гала Амарандо
Крымская газета
Что почём: во сколько школьник обойдётся родителям
Вторник, 02 августа - «Крымская газета».

В Симферополе открылась школьная ярмарка. «Крымская газета» прошлась по торговому ряду и узнала, во сколько школьник обойдётся родителям.

СВОЕГО БОЛЬШЕ

– Почём костюм? Да, серый жилет и брюки, – спрашивает продавца мама первоклассника.

– Без рубашки – 2800 рублей. Костюм качественный, как и весь наш товар, – отвечает с ходу продавец Наталья Леонидовна и продолжает разговор с «Крымской газетой». – У нас вся школьная одежда производства Турции и России. Больше отечественного товара. Всё качественное, сертифицированное. Везде используются только натуральные ткани. Форма садится идеально. Брюки для мальчиков не зауженные. В то же время не болтаются на худеньких первоклашках.

В школьной ярмарке Наталья Леонидовна участвует не первый раз. Активный покупательский спрос, по её опыту, на школьную форму и учебные принадлежности начнётся после 10 августа. Впрочем, и первые дни ярмарки начали делать кассу – товар берут.

БЕЗ ПОСРЕДНИКОВ?

Официальное открытие школьной ярмарки состоялось в минувшую субботу. Продавцы осваивались в палатках, примерялись, как лучше показать товар. Вчера же начали полноценную работу. Всего здесь будет работать несколько десятков точек, отметил заместитель директора предприятия «Метроград» Сергей Ечмаков.

– Наше предприятие регулярно проводит школьные ярмарки последние пять-шесть лет. Ярмарка начинает работать в первые дни августа и заканчивает ориентировочно 4 сентября. Здесь представлены товары, которые необходимы прежде всего школьникам: учебная литература, канцелярские принадлежности, одежда и другое, – рассказывает Сергей Ечмаков. – При выборе поставщиков и предприятий, которые работают на ярмарке, мы исходим из того принципа, что прежде всего должны быть производители из Крыма и с материковой части России.

По словам замдиректора «Метрограда», преимущество такой ярмарки в том, что производители получают возможность работать без посредников. Жёсткое требование: весь товар должен быть сертифицирован.

ДО ПОСЛЕДНЕГО КЛИЕНТА

Школьная ярмарка в этом году развернулась на набережной Симферополя, возле музыкального училища. В прошлом она проходила в парке Тренёва. Место дислокации решили изменить, так как здесь удобнее покупателям.

Многим продавцам новое место понравилось.

– Люди идут с удовольствием. Покупатели разные есть, так же как и мы, продавцы. Но приятно общаться, приятно продать, приятно получить зарплату, – говорит Наталья Ивановна.

Школьными принадлежностями она торгует более 25 лет. Начинала одна, а теперь канцтовары возят и помогают в реализации дети и внучка.

Другая участница ярмарки, также торгующая канцтоварами, Эльвира отмечает, что спрос на тетради, ручки и т. д. начался с первых дней ярмарки.

– Мы работаем с восьми утра до шести вечера. Если есть покупатели, то остаёмся и позже. Товар наш в основном российского производителя, есть китайский и немецкий, – отмечает продавец.

Гуляя по ярмарочному ряду, мы также увидели китайскую обувь для школьников, одежду для девочек из Киргизии. Но больше всего здесь своего, российского – рубашки, блузки, юбки, брюки, костюмы, рюкзаки и канцелярские товары.

СКОЛЬКО СТОИТ?

Брюки для первоклассника – 1800-2800 рублей, для старшеклассника – 3500-5000 рублей.

Рубашка для первоклассника – 1250-1550 рублей, для старшеклассника – 1700-2500 рублей.

Костюм для первоклассника (пиджак и брюки) – от 5000 рублей, для старшеклассника – 6500-9500 рублей.

Галстук – 500 рублей.

Ремень – 450-500 рублей.

Обувь (кожа, Китай) – 1700-1800 рублей.

Блузка для первоклассницы – 650-1800 рублей, для старшеклассницы – 1300-2000 рублей.

Юбка для первоклассницы – 500-1000 рублей, для старшеклассницы – 1300-2000 рублей.

Сарафаны – 1000-2000 рублей.

Брюки – 1500-1800 рублей.

Пиджаки – 1000-3000 рублей.

Рюкзаки – 1300-5000 рублей.

Канцтовары по списку для первоклассников – 4000-5000 рублей.

Цены указаны лишь по отдельным торговым палаткам. Товар там можно найти и дороже, и дешевле.

Школьные базары в Крыму

Симферополь: вдоль реки Салгир, от проспекта до Музыкального училища имени Чайковского.

Керчь: напротив ТЦ «Таир», ул. Ерёменко, 30г (с 15 по 30 августа).

Евпатория: ул. Д. Ульянова, 13; ул. Победы, 50 (в районе магазина «Универсам»).

Ирина ГУЛИВАТАЯ



По теме