Что мешает США возобновить диалог по стратегической стабильности

Что мешает США возобновить диалог по стратегической стабильности

Фотоколлаж: womantea.ru
Крымская газета
Что мешает США возобновить диалог по стратегической стабильности
Четверг, 01 декабря - «Крымская газета».

По словам временной поверенной в делах США в России Элизабет Руд, американская сторона ждёт возможности возобновить диалог по стратегической стабильности, его, де, прервала ситуация вокруг Украины. В ответ директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Владимир Ермаков заявил, что до серьёзного разговора необходимо «дозреть».

В поисках потепления

Дипломат убеждён, что говорить о перспективах стратегического диалога с США пока рано:

– Спекулировать о том, когда подобное «дозревание» в Вашингтоне могло бы произойти, особого смысла не вижу. Отмечу лишь, что сейчас зима не только за окном, но и в наших отношениях с США, а такое время года, как известно, не благоприятствует процессам роста и созревания.

При этом Ермаков подчеркнул, что «в принципиальном плане» российская сторона никогда не отказывалась от диалога. В то же время для этого необходимо адекватное отношение «партнёра с другой стороны». До него США и должны «дозреть», чтобы разговор проходил на подлинно равноправных началах и на основе готовности американской стороны уважать российские интересы и не пересекать наши «красные линии» в области безопасности».

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто призвал страны Североатлантического альянса сохранить каналы коммуникаций с Россией, отметив, что «трудности предстоящего зимнего периода увеличивают важность достижения мира». Ранее глава венгерского МИД выразил сожаление, что оказался единственным представителем Евросоюза, который провёл встречу с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым на полях Генассамблеи ООН. Сийярто уверен, что ЕС нужно использовать любую возможность для диалога с Россией. В ответ на критику за встречу с российским коллегой он ответил, что, в отличие от других европейских стран, в домах Венгрии наступающей зимой будет тепло. 

Накануне сдвига

А чем тем временем заняты Соединённые Штаты? Администрация президента Джо Байдена, как сообщило ведущее международное информагентство Bloomberg, изучает возможность объявления группы «Вагнер» террористической организацией. В случае внесения группы в список террористических организаций Вашингтон сможет уголовно преследовать её членов. Однако та же администрация Байдена, как пишет американский журнал Foreign Policy, вскоре может оказаться в затруднительном положении. Автор публикации указывает, что некоторые американские чиновники признают победу Киева как минимум маловероятной, отмечая, что в итоге придётся пойти на сделку с Москвой.

Тем временем полковник армии США в отставке Дуглас Макгрегор убеждён: следующий этап российской спецоперации грозит уничтожением украинского государства.

По мнению эксперта, вслед за уничтожением украинского государства «возможен резкий сдвиг в распределении сил и влияния в Европе, особенно в Берлине, – от Вашингтона в направлении Москвы и в некоторой степени Пекина».

Сказано

Официальный представитель МИД России Мария Захарова:

– Нынешнее поколение будет свидетелем разворота американской политики по украинскому вопросу. Позиция поменяется. Вы все это увидите, это произойдёт на наших глазах.

Бывший министр финансов, экс-председатель Социал-демократической партии Германии Оскар Лафонтен:

– США резко отвергли требование Москвы не размещать военные объекты на российской границе. Здесь нужно задать вопрос федеральному канцлеру Олафу Шольцу. Не только ему, но и президенту Франции, и лидерам других стран Европы. Они должны были призвать американцев учитывать интересы безопасности России.

Обозреватель информагентства News Front Юлия Витязева:

– Вооружения, которые страны НАТО передают Украине, не принесут в эту страну мир. Это из той же серии, что мир – это война, свобода – это рабство, незнание – это сила. Зеленский на Совбезе ООН говорит о мире и тут же кричит: «Дайте нам ПВО».

Василий АКУЛОВ



По теме