Чего ждать от цен на отдых, о новых трендах в туризме и главном конкурентном преимуществе Крыма - интервью с главой Минкурортов

Чего ждать от цен на отдых, о новых трендах в туризме и главном конкурентном преимуществе Крыма - интервью с главой Минкурортов

Фото: Михаил Гладчук
Крымская газета
Чего ждать от цен на отдых, о новых трендах в туризме и главном конкурентном преимуществе Крыма - интервью с главой Минкурортов
Пятница, 09 июня - «Крымская газета».

Что же будет со стоимостью отдыха в Крыму в этом сезоне, сколько денег недополучает республиканский бюджет из-за теневого сектора турбизнеса и какие города полуострова не до конца реализовали свой курортный потенциал? Обо всём этом нам рассказал министр курортов и туризма РК Вадим Волченко.

Что почём?

– Несмотря на начало высокого сезона, цены на отдых в Крыму сейчас довольно доступные. Сохранится ли, на ваш взгляд, эта тенденция? 

– Крым – единственный субъект Российской Федерации, который в этом году снизил цены. Это объективно необходимая мера, которая привлекает дополнительное количество туристов. Сейчас цена зачастую на 30% ниже по отношению к прошлому году. Безусловно, по мере увеличения спроса она будет расти. Поэтому сегодня бронировать отдых в Крыму наиболее выгодно.

Что касается логистики, сделано очень многое как федеральным правительством, так и правительством Крыма. Глава РК Сергей Аксёнов большое внимание этому вопросу уделяет. Значительно ускорен процесс прохождения досмотровых процедур на Крымском мосту. Лично проезжал (и официально, и инкогнито) пункты пропуска и должен сказать, что действительно эта процедура занимает от 10 до 30 минут. Что касается железнодорожного сообщения, добавлены рейсы прежде всего из Москвы, которая является основным логистическим узлом. Некоторые поезда сами по себе очень интересные. Например, по маршруту Москва – Керчь, который будет продлён до Симферополя, курсирует подвижной состав с вагонами нового класса. Интересно даже проехать в таком поезде. Железнодорожные билеты однозначно есть. 

Конечно, мы понимаем, что этот сезон простым не будет, тем не менее Крым к нему готов. Мы ждём наших гостей. Здесь, как и всегда, хорошо, тепло, безопасно и вкусно.

– Вопрос, который интересует многих потенциальных туристов: повлияет ли ситуация, которая сейчас сложилась на Херсонщине (прорыв дамбы на Днепре), на водоснабжение отелей полуострова и в целом на туристический сезон в Крыму?

– Отелей это никак не коснётся, они запитаны от водопроводных сетей. Ещё в период некоторого дефицита воды практически все средства размещения озаботились созданием собственных резервуаров. По мнению специалистов, данное событие никоим образом на водоснабжении средств размещения и населения не скажется. 

– С территории нашей страны ушёл крупный сервис по бронированию – «Букинг». Отразилось ли это на туризме в Крыму?

– Сами представители сервиса (его собственники находятся в Нидерландах) говорили, что на них оказывается давление, а работать с Россией они хотят. Ушли – и бог с ними, они потеряли огромный рынок в лице россиян. 

В Крыму туриндустрия давно работает без этого сервиса. Отработаны собственные механизмы бронирования, собственные сайты, отели ведут постоянную работу с клиентами. 

Всем выйти из тени!

– В Крыму по-прежнему процветает нелегальный отельный бизнес. Как министерство борется со всевозможными «сдам жильё недорого»?

– Вопрос урегулирования деятельности таких гостевых домов вынесен на федеральный уровень. Он близок к решению, но пока не решён. Разработанный законопроект находится в Министерстве экономического развития Российской Федерации. Законопроект нужно принимать, мы об этом говорим открыто. Нужно всем владельцам гостевых домов дать возможность работать легально. Большое количество владельцев к этому давно готово. Многие из них работают как самозанятые и как индивидуальные предприниматели, но существует ряд неурегулированных моментов, например, с точки зрения землепользования или безопасности. Принятие данного закона и подзаконных актов решит большинство этих нюансов и позволит ввести в легальный оборот, по самым скромным подсчётам, 50-70 тысяч номеров в Крыму. 

– И их ещё предстоит выявить?

– Нами уже проделан огромный объём работы по определению собственников 95% всех гостевых домов. Это около 9,5 тысячи средств размещения в Крыму. 

Вообще, это распространённый вид бизнеса, поэтому вопрос для Крыма не уникален. Аналогичная ситуация сложилась во многих субъектах России. Можно сказать, что это механизм инвестирования для многих семей. Когда родители задумываются, что оставить в наследство детям, гостиница в этом плане очень актуальна. Особенно если семья живёт в туристическом регионе. Так почему бы не легализовать этот семейный бизнес и не принести в бюджеты регионов достаточно серьёзные средства? По подсчётам, в Крыму добавится от 300 до 600 миллионов рублей в год налоговых поступлений, ведь, помимо самого туристического бизнеса, существует ещё порядка пятидесяти смежных видов деятельности: транспорт, общепит, продажа сувенирной продукции, подакцизных товаров и так далее. Всё это может и должно работать. 

– На ваш взгляд, какие города Крыма недооценены с точки зрения туризма? 

– Если говорить о скрытом потенциале, он точно есть у Керчи. В городе огромное количество объектов показа, которые ждут реставрации и формирования туристического продукта. В Керчи представлено богатое наследие античного мира. К сожалению, пока это направление не до конца «раскручено». 

Скрытый потенциал есть и у Феодосии. Впечатляющая набережная на проспекте Айвазовского не требует серьёзной реконструкции и больших вложений. Феодосийская набережная – роскошный променад длиной несколько километров. Её можно продлить до Генуэзской крепости, причём небольшими усилиями. Там есть впечатляющие средневековые церкви, великолепное историческое место – Карантин, историческое кладбище, не уступающее парижскому Пер-Лашез...

Вот, к примеру, два города, которые нужно развивать. И чем быстрее это произойдёт, тем выше будет за счёт туризма добавленная стоимость. Соответственно, откроются новые кафе, магазины, дополнительные сервисы. Кстати, и в этих городах есть отели достойного уровня, только работают они не круглый год. А однозначно могут! 

Добро пожаловать, инвестор!

– Сейчас в Крыму реализуются проекты по строительству модульных гостиниц. Это новый тренд? 

– Государство заметило целесообразность поддержки подобных проектов. Основная цель – быстрое создание качественного номерного фонда. Да, есть определённые ГОСТы, которым эти модульные отели должны соответствовать. Но всё-таки это не капитальные конструкции, поэтому они не требуют серьёзной проектной документации. 

Меньше чем за год при поддержке федерального правительства в Крыму созданы 11 таких средств размещения. Они сами по себе интересны, к тому же расположены в живописных местах. Например, в Бахчисарайском районе, Алуште, в Щёлкине, Оленевке. Этот проект продолжают поддерживать на федеральном уровне и масштабируют уже на всю страну.

– Последние девять лет туристическая инфраструктура на полуострове развивается очень активно. Какие главные инвестпроекты реализуют на полуострове сейчас?

– Крым – это территория возможностей. Много мест, где развитие только предстоит. Соответственно, есть инвестиционные площадки, есть кластерное развитие, когда за счёт государства формируется так называемая инженерная обеспечивающая инфраструктура: дороги, газоснабжение, водоотведение, энергетика и так далее. И на эти созданные инвестиционные площадки с инженерией приходит профильный инвестор. 

Есть несколько проектов на западном побережье, которыми мы гордимся. Это, например, кластер Саки, где построены и вот-вот будут запущены очистные сооружения нового уровня. Помимо этого, построена набережная, энергетика также подтягивается. Между лечебным озером и морем до Евпатории будет построено несколько отельных комплексов, которые сейчас проектируются, номерной мощностью в 1500, 2000 и более номеров. Речь идёт об объектах высокого уровня – четыре-пять звёзд с медицинскими центрами, бассейнами. Это градообразующие проекты, которые в то же время значительно повлияют на экономику всего Крыма.

Есть и проекты, которые находятся в разработке. На прошлом Петербургском международном экономическом форуме подписаны инвестиционные соглашения по проекту «Золотые пески России», где большое количество инвестиционных площадок. Кроме того, уже есть базовые инвесторы. 

В Евпатории реализуется проект современного детского медицинского центра, который не будет иметь аналогов в мире. Он подразумевает и благоустройство территории около Мойнакского озера. Также в Евпатории недалеко реализуется ещё один гостиничный девелоперский проект. 

Примеров много. Практически в каждом муниципалитете инвестпроекты есть, и практически в каждом есть территории, которые ещё ждут инвесторов.

Не пляжем единым

– Многие гости Крыма воспринимают его в основном как место для пляжного отдыха. Тем не менее на полуострове есть множество направлений туризма, от промышленного до оздоровительного. Как вы считаете, какие из них самые востребованные?

– Пляжный отдых – это наше конкурентное преимущество. В Крыму более тысячи километров береговой полосы. Около 400-500 километров могут использоваться для отдыха на воде. Сейчас задействована только часть этой территории: в республике около 400 оборудованных пляжей со всеми элементами безопасности и сервиса. И это очень серьёзный стимул для приезда в Крым. У нас огромная страна и большое количество населения, для которого важно хотя бы раз в год уехать к морю. А в России, по сути, только три субъекта могут такой отдых предоставить. 

Пляжный отдых – это то конкурентное преимущество, которое мы используем, но его нужно продолжать развивать. 

Что касается историко-культурного наследия, такого количества объектов на одной достаточно компактной территории, как в Крыму, нет, наверное, больше нигде. От памятников Боспорского царства до объектов времён царской семьи, Великой Отечественной войны, новейшей истории – всё это есть здесь. Можно пройти теми же тропами, по которым когда-то ходили Пушкин, Ахматова, Цветаева, Волошин, и увидеть то, что видели они. Поэтому мы часто говорим, что Крым создан для семейного отдыха. 

Крым – это всё, что касается гастрономического и эногастрономического туризма. Крым – это и санаторно-курортный комплекс. Медицинские традиции по лечению заболеваний верхних дыхательных путей и опорно-двигательного аппарата, кожных заболеваний заложены здесь ещё в XIX веке. В Саках работает ряд санаториев, которые используют эксклюзивные технологии по реабилитации спинальных больных...

Что касается природных красот, то они у нас просто фантастические! Сейчас обустраивается Большая Крымская тропа. Она объединит порядка 750 километров троп, которые будут благоустроены. На некоторых участках, в том числе на территории заповедников, работа уже идёт.

– Предложений много. Можно ли туристу всё это охватить?

– Конечно, можно! Для этого нужно приезжать в Крым не один раз. Кроме того, сегодня очень удобно путешествовать по полуострову на автомобиле: за последние девять лет у нас построено и реконструировано более тысячи километров дорог.

Как известно, Южный берег Крыма от западного евпаторийского побережья отличается кардинально. Восточное побережье тоже со своей изюминкой. Крым очень разный. 

Следуя одному из трендов последних двух-трёх лет, туристы предпочитают пожить в одной локации несколько дней, затем переехать в другую.

– Если не секрет, какие любимые места для отдыха в Крыму у вас?

– «Покой нам только снится», но я очень благодарен своей нынешней работе, потому что путешествую по Крыму столько, сколько не путешествовал бы на любой другой.

Посещение новых красивых мест «перезагружает» голову: это новые ощущения, мысли, идеи. Любимые места есть в каждом уголке Крыма. Наш полуостров тем и прекрасен, что тут просто нет такого места, где было бы неинтересно. 

Блицопрос

– На какие недостатки вы можете закрыть глаза?

– Таких нет. 

– Опишите себя тремя словами.

– Работа. Держать слово. Нацеленность на результат.

– Ваше слово-паразит?

– Благодаря своей предыдущей работе (в СМИ. – Ред.) в чрезмерном использовании слов-паразитов не замечен. 

– За что вы можете забанить человека в соцсетях?

– За хамство и ложь.

– Выигрывали ли вы в лотерею?

– Нет.

– Для кого хотели бы попросить счастья?

– Для всех родных.

– Как вы представляете себе идеальный день?

– Наедине с собой или с близкими.



По теме