Быстро, комфортно и привлекательно: как внедряют модульные гостиницы в Крыму

Быстро, комфортно и привлекательно: как внедряют модульные гостиницы в Крыму

Фото: Главное управление по реализации нацпроектов
Крымская газета
Быстро, комфортно и привлекательно: как внедряют модульные гостиницы в Крыму
Пятница, 02 декабря - «Крымская газета».

В 2022 году курортная отрасль получила рекордные дотации от государства. На оказание такой поддержи повлияло обострение международной обстановки и, как следствие, вектор на развитие внутреннего туризма. Обстоятельства требовали быстрых решений – и вот на полуострове внедряются 11 проектов модульных отелей.

ЧТО НАМ СТОИТ ОТЕЛЬ ПОСТРОИТЬ?

Что же представляют собой новомодные модульные гостиницы? Их главная отличительная особенность – быстровозводимость. Два месяца работ – и здание готово к заселению отдыхающими. Так, в селе Песчаном Бахчисарайского района, на берегу моря появилось 10 модульных домиков. Они строились из сборно-разборных каркасных конструкций заводского производства. Модули изготовлены из надёжного металлокаркаса российской стали. Стены, пол и кровля изготавливаются в соответствии с климатическими требованиями для южных регионов, одним из которых является Крым, поэтому облегчённые. Собирается всё как конструктор. Технология позволяет воплотить в жизнь самые необычные и эстетически привлекательные дизайн-проекты. Каждый номер со своей террасой, местом для отдыха и газовым грилем для приготовления ароматного ужина на свежем горном воздухе. Да, им не свойственно присуждение звёзд, но степень комфорта в них удовлетворит даже искушённого туриста.

– Есть возможность приготовить собственные блюда на террасе, набор посуды, телевизоры. В целом это достаточно хорошее место для проведения отпуска, уик-энда, – рассказал начальник отдела маркетинга и продаж акционерного общества по туризму и экскурсиям Константин Шлапак.

Ещё один плюс модульной гостиницы – сравнительно невысокая стоимость квадратного метра. Но когда субсидии бизнесу бывают лишними? Директор базы отдыха Александр Рожков участвовал в конкурсе грантов впервые. Пришлось постараться, чтобы найти надёжных партнёров-застройщиков, документы, подтверждающие издержки. Важный нюанс: освоить государственные деньги нужно до конца года, с чем они успешно справились.

– Наша гостиница строилась из негорючих, экологически чистых, нетоксичных материалов. Всё сделано по совести: фасад облицован и утеплён, хорошая внутренняя отделка для спокойного и безопасного отдыха. Кстати, это не объект капитального строительства, поэтому можно было строить практически на морском побережье. Из панорамных окон открывается прекрасный вид, – отмечает директор базы отдыха Александр Рожков.

ГОТОВЫ К НАПЛЫВУ

Встречать туристов в модульных отелях полуострова уже готовы. Радует, что 11 предпринимателей выиграли гранты в упорной конкурентной борьбе и получили финансовую поддержку Правительства РФ. Деньги можно потратить на услуги по изготовлению, доставке и сборке некапитальных средств размещения, покупку мебели, техники и прочего инвентаря.

– На создание модульных гостиниц в Крыму выделена государственная субсидия на более чем 300 млн рублей, что позволит создать новые рабочие места. Всё это результат эффективной и серьёзной работы Министерства курортов и туризма
Республики Крым, правительства Крыма и федерального правительства. Решение правительства о выделении Крыму как региону с высоким потенциалом развития туризма средств на возведение модульных гостиниц важно с точки зрения востребованности быстрого наращивания современного номерного фонда. Всего грантовую поддержку на строительство модульных гостиниц, на развитие пляжной и туристической инфраструктуры в Крыму получили 63 проекта. На эти средства будут благоустроены, в частности, 23 пляжные территории, введены в работу 12 тёплых бассейнов в гостиницах и санаториях, что расширит возможности их круглогодичной работы, также субсидии получат проекты на оборудование туристических маршрутов, приобретение туристского оборудования, и, что особенно важно, проекты на создание и развитие доступной туристской среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья, – подчеркнул министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко.

КСТАТИ

Национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» предполагает увеличение количества путешествий по России к 2030 году до 140 миллионов в год, а также обеспечение экономического роста в стране за счёт мультипликативности туристической отрасли. Нацпроект поможет сделать путешествия по России удобными, безопасными и интересными. Нацпроекты, инициированные Президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.

Диана БЕКМАМБЕТОВА



По теме