Буйные пациенты, бессонные ночи и необычные вызовы: как проходят будни врача скорой помощи

Буйные пациенты, бессонные ночи и необычные вызовы: как проходят будни врача скорой помощи

Фото: Михаил Гладчук
Крымская газета
Буйные пациенты, бессонные ночи и необычные вызовы: как проходят будни врача скорой помощи
Понедельник, 16 января - «Крымская газета».

Болезнь может застать в самый непредсказуемый момент. Поэтому сложно
представить жизнь без сотрудников скорой, которая в любое время суток всегда спешит на помощь. В рамках рубрики, в которой мы задаём наивные вопросы профессионалам своего дела, врач скорой помощи Ремзий Ахмедов рассказал о буйных пациентах и бессонных ночах, а также о том, на какие необычные вызовы ему приходилось отправляться.

ОДИНОЧЕСТВО – МУКА

– Почему вы выбрали профессию врача скорой помощи? Что вас в этой работе привлекает?

– Ещё в 2006 году, работая санитаром скорой помощи, я втянулся, отметив для себя, что эта работа мне по душе. Работа на скорой – это не только спасение жизней, но и адреналин от экстрима, и встречи с разными людьми, от новорождённых до долгожителей. Каждый рабочий день – это новая история. Нам не грозит ощущение бесконечного «дня сурка», когда одно утро не отличается от другого и будни наполнены однообразием. В этом, наверное, и есть что-то интересное!

– Приходилось ли вам встречать Новый год в машине скорой помощи или на вызове?

– В Новый год мы с вызовов не возвращаемся. Самый запоминающийся случай произошёл в 2014 году: бабушка вызвала нас в 23:45 с жалобой на боли в сердце. Но, как выяснилось позже, сердце у неё не болело. Ей просто не хотелось встречать Новый год в одиночестве. И не пришлось – мы приехали незадолго до полуночи. А как говорится, с кем Новый год встретишь, с тем его и проведёшь. Действительно, весь следующий год 98% вызовов поступало от людей старше 65 лет.

– На какие вызовы чаще приезжаете в новогодние праздники?

– В Новый год чаще обращаются с жалобами на травмы, люди страдают во время драк, от взорванных петард... Отдельная категория – те, кто начинает отмечать Новый год заранее, с самого утра, выпивая много алкоголя. Вспомнился один из таких случаев... Приезжаем на вызов 31 декабря. Открывает дверь подвыпившая и раздражённая женщина и с порога предъявляет претензии, что ждала нашего приезда уже два часа, хотя нам удалось добраться за десять минут. Немного успокоившись, она всё же подпустила к осмотру, но внезапно набросилась на нас с кулаками. Когда мы её усмирили, я поинтересовался, с чем связана её агрессия, на что она ответила: «Ненавижу бородатых мужчин!» После этой фразы в комнату вошёл её муж. Как выяснилось, он носит бороду уже 10 лет... В предпраздничной суете они переругались, а мы попали под горячую руку. К счастью, всё обошлось: всех спасли, все помирились.

РАЗГОВОРЫ ПО ДУШАМ

– Как определить, когда незнакомец на улице просто пьян или вздремнул, а когда ему действительно необходима помощь?

– Определить на улице, пьян человек или болен, можно, если подойти ближе, чтобы выявить специфический запах алкоголя. Обычно он сразу распознаётся. Но в 99% случаев сердобольные прохожие не разбираются и сразу вызывают скорую помощь. Впрочем, это может спасти кому-то жизнь. Как правило, диспетчеры скорой помощи, которые принимают вызовы, профессионалы своего дела. Путём наводящих вопросов они могут определить, кому в данную минуту помощь врача требуется в первую очередь.

– Что на выездах впечатлило сильнее всего?

– За столько лет работы перестаёшь чему-либо удивляться: регулярно происходят странные, страшные и смешные случаи. Ещё когда я был студентом и работал санитаром на скорой, приехал на ДТП на николаевской трассе. Водитель выехал с дороги и немного повредил руку. После того как мы оказали ему помощь, в знак благодарности он предложил нам взять у него большой пак мяса. Я как студент очень обрадовался презенту, уже рассчитывал, что буду есть его неделю, а то и две… Но вдруг брезгливый доктор, с которым я тогда работал, вернул меня на землю и запретил даже думать о том, чтобы принять угощение. Конечно, я послушался, но так сильно обиделся, что не разговаривал с ним целый месяц.

– Как справляетесь с вызовами из серии «поговорить по душам и спросить совета»?

– По душам поговорить с одинокими бабуленьками, которым и скорая-то не нужна, – это уже стало одной из важнейших и неотъемлемых частей моей работы. Иногда, чтобы им стало легче, достаточно помочь добрым словом, обсудить огород, особенно проблему трудного цветения помидоров (хотя, казалось бы, это не самые прихотливые растения). От долгих разговоров останавливают только другие пациенты, которые ждут нашей помощи.

В МИРЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ГОРЯ

– Ваша работа сложнее в физическом или психологическом плане?

– С уверенностью могу сказать, что 50 на 50. Кроме сострадания к пациентам, неизбежны и физические нагрузки – часто приходится носить мужчин более 110 кг с помощью водителя и Динары, хрупкой девочки-фельдшера. Но в этом можно найти и плюсы: такие «тренировки» помогают накачать мышцы.

– Самый нелепый стереотип о вашей работе?

– Многие убеждены, что для каждого жителя Крыма выделяется отдельная бригада скорой помощи. Иногда на вопрос: «Вы почему так долго ехали?» – хочется ответить: «Высыпались!» На самом деле, нам редко удаётся не только прилечь, но и присесть во время рабочей смены.

– Есть ли приметы, в которые верят врачи скорой помощи?

– Чаще суеверия связаны с законом подлости. Некоторые сотрудники скорой помощи запрещают коллегам желать спокойной ночи, спокойного дежурства или удачной смены, поскольку верят, что такое пожелание сработает наоборот. Многие никогда не меняются дежурствами, не снимают обувь по приезде на станцию, ведь последует немедленный вызов. Но у меня другая примета: если я сытно позавтракаю, то день обязательно будет хорошим, я успею всех спасти. К сожалению, не всегда успеваю поесть с утра…

24-2.jpg

Ремзий Ахмедов:

• окончил КГМУ им. С. И. Георгиевского в 2011 году по специальности «врач – акушер-гинеколог»;

• работает врачом скорой помощи с 2015 года.

ПО ПРОТОКОЛУ

– Какая подготовка необходима, чтобы стать сотрудником скорой помощи?

– Врачом не становятся, им рождаются! Чтобы стать работником скорой, человек должен получить высшее медобразование (в Крыму сделать это можно в Медицинской академии имени С. И. Георгиевского КФУ им. В. И. Вернадского), а после регулярно проходить курсы повышения квалификации. Чтобы работать в условиях ненормированного рабочего дня и физических и эмоциональных перегрузок, придётся выработать в себе терпимость и высокую стрессоустойчивость. А ещё важна педантичность в выполнении своих обязанностей, ведь всё должно быть строго по протоколу.

– Сколько может зарабатывать специалист?

– Каждый специалист зарабатывает по-разному, всё зависит от стажа и категории. Минимальный заработок – 15-20 тысяч рублей. Но самое страшное, что можно заработать, – это проблемы!

– Каков карьерный рост у врача скорой помощи?

– Врач с опытом может рассматривать управляющую должность в структурном подразделении скорой помощи или стать медицинским директором. Не исключается и такой путь: министр здравоохранения Крыма, а потом – России.

Диана МАСЛОВА



По теме