Будни зовут: как оставаться здоровым, продуктивным и энергичным

Будни зовут: как оставаться здоровым, продуктивным и энергичным

Фото: rawpixel.com
Крымская газета
Будни зовут: как оставаться здоровым, продуктивным и энергичным
Воскресенье, 15 января - «Крымская газета».

Добрый день, дорогие читатели! Рада вновь быть с вами на связи после новогодних праздников. Сегодня в рамках рубрики «Разговор с психологом» поговорим о том, как сохранить физическое и психологическое здоровье. Для этого важно следовать нескольким несложным рекомендациям.

РЕЖИМ ДНЯ

Каникулы, а с ними возможность есть, спать и отдыхать сколько угодно, безусловно, сбивают нас с ритма. Поэтому бывает так сложно вернуться в строй без последствий для тела и психики. Здесь важно возобновить режим дня, при котором вы комфортно себя чувствуете.

Рекомендую понаблюдать за собой какое-то время и ответить на вопросы:

• Сколько мне необходимо времени, чтобы выспаться?

• Какие продукты позволяют оставаться сытым, но не пере-едать на ночь?

• В каких ситуациях, при каких действиях я чувствую себя бодрым, энергичным и продуктивным в течение всего дня?

• Что мне помогает быть бодрым, а что мешает?

Так вы поймёте, сколько вам важно спать, есть и что делать, чтобы не изнашивать ни тело, ни психику.

ПЛАНЫ

Если вы хотите идти к своим мечтам, важно грамотно планировать время и уметь говорить нет. Одно дело, когда начальник поручил задание в рамках вашей должности и компетенций, и совсем другое, если он пытается заставить вас работать «за себя и за того парня». А если и домочадцы будут говорить, что и когда вам делать, то времени на себя просто не останется.

Поэтому письменно составляйте план дел (не только рабочих, но и личных) на день, неделю, месяц... Справившись с собственными задачами, можете выделить время на помощь другим. Только без крайностей. Одно дело – помочь другу, когда он действительно в этом нуждается, а другое – постоянно жить его жизнью. Его, а не своей!

ПИТАНИЕ. СОН. ТРЕНИРОВКИ

Никому не открою секрета, если скажу, что важно высыпаться, хорошо и качественно питаться, заботиться о своём теле.

От спорта, питания и сна зависит не только физическое, но и психическое здоровье. Нередко стоит скорректировать базовые физиологические потребности, пройти проверку организма у терапевта и профильных врачей, как и настроение улучшается, и желания появляются, и жизнь преображается. Не пренебрегайте этим.

СМЕНА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Наша жизнь – это не только дом и работа. Важно, чтобы в ней были и другие сферы интересов: хобби, общение с друзьями, культурные и просветительские мероприятия и так далее. Поработали хорошенько – устройте себе переключение. На выходных, к примеру. Это тоже важно запланировать.

ОТДЫХ

На консультациях я часто сталкиваюсь с тем, что клиенты не умеют отдыхать: «Как это я полежу? Вот то не сделано и это! Как это я посплю лишний часок или просто пойду в парк гулять? Надо ещё поле вспахать и огород два раза пересадить…» Я, конечно, утрирую, но всё это было бы смешно, если бы не было так грустно… Нужно учить себя отдыхать.

Поэтому вот домашнее задание (даже для тех, кто умеет отдыхать и регулярно это делает): возьмите лист бумаги и выпишите, какой отдых наполнил бы вас силами и положительными эмоциями, как вы ещё не отдыхали. Затем подумайте, как привнести этот отдых в свою жизнь, кто или что может вам в этом помочь.

Действуйте! Продуктивных вам рабочих будней и потрясающих выходных с заботой о своём физическом и психологическом здоровье. До новых встреч!

Екатерина ДЕМУРИЯ, психолог, коуч, игропрактик



По теме