Бой лидерам: баскетбольная команда «КФУ-Грифоны» ярко завершила сезон

Бой лидерам: баскетбольная команда «КФУ-Грифоны» ярко завершила сезон

Фото: Спортивный клуб КФУ
Крымская газета
Бой лидерам: баскетбольная команда «КФУ-Грифоны» ярко завершила сезон
Вторник, 05 июля - «Крымская газета».
Один из самых ярких и успешных видов спорта на полуострове – баскетбол. Каждый год наша сборная попадает в число сильнейших команд России.

СТАБИЛЬНЫЙ УСПЕХ

Команда Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского «КФУ-Грифоны» завершила сезон. Он вновь получился ярким и насыщенным.

В Студенческой лиге РЖД подопечные Валерия Ходорченко успешно прошли предварительный этап. Наши баскетболисты без проблем побеждали команды своего уровня и давали бой лидерам российского студенческого спорта.

В итоге крымчане вновь попали в восьмёрку сильнейших команд страны и заняли седьмое место.

ИЗ ЗАПАСА В ПРОФЕССИОНАЛЫ

В лиге РЖД, как и во всех других турнирах, на площадке чудеса вытворял форвард «Грифонов» Владислав Крушельницкий. Он стал самым результативным игроком турнира. Второй раз подряд Владислав попал на Матч всех звёзд. И вновь добился победы в конкурсе трёхочковых бросков.

А ведь Крушельницкий приехал в Крым из Екатеринбурга в качестве запасного игрока. В Уральском федеральном университете форварду не доверяли. В Крыму же тренер Валерий Ходорченко и руководство спортивного клуба КФУ увидели в Крушельницком лидера.

– К нам в 2020 году приехали три баскетболиста из Екатеринбурга. Крушельницкий был, по отзывам, самым слабым, – рассказывает директор спортивного клуба КФУ Игорь Кийко. – Но после просмотра мы поняли, что он принесёт много пользы «Грифонам». Его результат за два года показал всей России, как могут воспитывать баскетболистов в Крыму.

Крушельницкий за два сезона стал признанным мастером трёхочковых бросков в студенческом баскетболе России. А его средняя результативность вызывает уважение всей страны – около 27 результативных баллов за игру.

В итоге Крым дал Владиславу Крушельницкому билет в профессиональный баскетбол. Сейчас игрок находится на стадии подписания контракта с клубом Суперлиги. А это успех не только для самого форварда, но и для всего крымского баскетбола.

– Я хочу сказать большое спасибо Крыму, КФУ и спортивному клубу университета за отношение ко мне, – отметил Владислав Крушельницкий. – Для меня на протяжении двух лет делали всё возможное, чтобы я думал только о баскетболе и результате. Мои индивидуальные победы – это заслуги всех игроков, тренеров и сотрудников спортивного клуба.

ЗОЛОТАЯ ЛИХОРАДКА

Но всё же за последние пару сезонов команда «КФУ-Грифоны» недосчиталась нескольких важных медалей.

Так, в Лиге Белова – 2022 крымчане дошли до четвертьфинала и уступили в упорной борьбе только будущим чемпионам – МГУ.

В чемпионате Северо-Кавказского и Южного федеральных округов наши баскетболисты второй сезон подряд без больших проблем добираются до финала. Но в решающем матче постоянно чего-то не хватает. Уже в 2023 году крымские баскетболисты хотят справиться со своей золотой лихорадкой.

По словам министра спорта РК Ольги Торубаровой, «Грифоны» в следующем сезоне смогут проводить матчи не только на площадке КФУ, но и в реконструированном зале регионального спортивно-тренировочного центра «Крым-Спорт» на улице Декабристов.

Летом в Крым активно едут баскетболисты на просмотр. Все хотят получить такое же индивидуальное отношение к себе и прогресс, как Владислав Крушельницкий. Так что новый созыв «Грифонов» обещает быть ещё сильнее.

Рубрику «СПОРТ» ведёт Николай ЕГОРОВ



По теме