«Большой взрыв», повестка вместо свидания и защита свободы слова по-европейски: информационный хит-парад

«Большой взрыв», повестка вместо свидания и защита свободы слова по-европейски: информационный хит-парад

Фото: unsplash.com
Крымская газета
«Большой взрыв», повестка вместо свидания и защита свободы слова по-европейски: информационный хит-парад
Пятница, 10 февраля - «Крымская газета».

Трагическая для всего мира неделя, на которой произошло чудовищное по силе и количеству пострадавших землетрясение в Турции и Сирии, подходит к концу. Попробуем найти позитивные события и интересные заявления сильных мира сего на фоне непростых новостей последних дней и подведём итоги нашего еженедельного информационного рейтинга #всё_как_есть.

#вредные_советы

Начнём с нашего старого знакомого – экс-посла США в России Майкла Макфола, а также нашей уже постоянной рубрики #вредные_советы. Поскольку профессорствовать в Стэнфорде Майклу явно скучно, периодически он выстреливает искромётными идеями. На этой неделе американский профессор предложил Североатлантическому альянсу устроить «большой взрыв» в годовщину специальной военной операции России на Украине. В колонке для издания Foreign Affairs Макфол посоветовал членам Альянса объявить об одновременной передаче Киеву управляемых баллистических ракет ATACMS, беспилотников Reaper и реактивных самолётов аккурат 24 февраля. Экс-посол считает, что заявление такого масштаба окажет «важный психологический эффект» на Кремль и всё российское общество. Вдобавок «миролюбивый» профессор посоветовал западным властям, которые поддерживают Украину, резко ужесточить санкции в отношении России. В частности, полностью заблокировать контакты с крупнейшими российскими банками, ядерными корпорациями и энергетическими компаниями. Ну а правительству США следует, по мнению Макфола, признать Россию государством – спонсором терроризма. Такая нынче «научная» мысль за океаном.

#против_всех

На фоне отмены российской культуры за рубежом, введения санкций и запретов на всё российское хочется поставить на четвёртое место нашего рейтинга решение государственного греческого оркестра, который не только не согласился с указанием национальных чиновников, но и пошёл против западного антироссийского культурного мейнстрима. На прошлых выходных в Афинах с огромным успехом выступил российский скрипач-виртуоз Вадим Репин, исполнив концерт другого повсеместно запрещаемого русского классика Петра Ильича Чайковского. Государственный оркестр Афин не согласился с решением греческого Министерства культуры и включил выступление россиянина в программу концерта в честь 80-летия оркестра. Надо сказать, что греческая публика подобный шаг горячо поддержала, а выступление нашего музыканта было встречено долгими овациями. Теперь вопрос: не попадёт ли сам оркестр теперь под санкции собственных ведомств? А вот в соседней европейской Италии пошли по другому пути и, напротив, отменили майские концерты ещё одного российского музыканта – Дениса Мацуева. Об этом руководство итальянских городов, где должен был выступить российский пианист, просил посол Украины в Италии. Как тут отказать…

#любовная_повестка

Перенесёмся на Украину, где формирование ВСУ идёт уже с помощью сайтов знакомств. В креативности украинским военкомам определённо не откажешь. Поэтому бронзу недели хочется присудить неудачливому украинцу, который в попытке устроить личную жизнь угодил в ряды вооружённых сил Незалежной. Познакомившись в одном из мобильных приложений знакомств с девушкой, украинец отправился на свидание, где вместо романтического вечера ему вручили повестку в армию. Подход к пополнению регулярной армии, конечно, оригинальный. За это третье место нашего информационного рейтинга.

#Оруэлл_по-итальянски

Серебро недели отправляется в Италию, где произошёл крайне интересный случай. Напомню предысторию. На неделе несколько итальянских изданий выступили с весьма интересной трактовкой истории. Мол, конц-лагерь «Освенцим» освободили никакие не советские, а украинские войска. Подобным переписыванием истории вроде бы уже никого не удивишь, однако в Италии подобная лживая трактовка исторических фактов вызвала возмущение. В сети была зарегистрирована петиция «Нет манипуляции историей!», которая напомнила, что подлинным освободителем «Освенцима» всё же была Красная армия. Но на этом история не закончилась. Американская онлайн-платформа change.org долго не раздумывала и попросту удалила обращение итальянцев, которое якобы не соответствует «правилам сообщества».

Видимо, в этом сообществе право на существование имеют только ложь и фейки, а любые правдивые факты должны максимально быстро искореняться из общественного сознания.

#это_другое

В стилистике Оруэлла высказался и победитель нашего хит-парада – глава евродипломатии Жозеп Боррель. Товарищ и раньше частенько отличался неоднозначными и не самыми логичными заявлениями, но тут превзошёл в лицемерии и двойных стандартах сам себя. Главный дипломат Евросоюза обвинил министра иностранных дел России Сергея Лаврова в «информационном манипулировании и распространении лжи». По его мнению, Россия использует информационное манипулирование и вмешательство как важнейший инструмент войны. «Эта война не только об использовании взрывчатки, бомб, пуль, убийстве людей. Речь идёт о сознании людей, о том, как завоевать дух, интеллект, понимание людей», – пафосно заявил Боррель. Поводом стал рабочий визит главы российского МИД в страны Африки, целью которого, по мнению евродипломата, является распространение там лжи.

На этом Боррель не успокоился и заявил, что запрет ряда российских СМИ в Европе – это «защита свободы слова». Серьёзно? А как же многократно декларируемая приверженность принципам свободы слова, выражения мнений и средств массовой информации? Или если речь идёт о российских журналистах, то можно уже не играть в демократию?

То есть российский министр, российские СМИ – все поголовно распространяют ложь, а доблестные еврочиновники заботятся о собственном населении, ограничивая его в доступе к этой «лживой» информации? Это уже даже не двойные стандарты, а просто переворачивание всего с ног на голову в угоду политической конъюнктуре.

Мария ВОЛКОНСКАЯ, главный редактор «Крымской газеты»



По теме