Более 55 000 человек увидели «Грифона»: организаторы подвели итоги четвертого сезона

Более 55 000 человек увидели «Грифона»: организаторы подвели итоги четвертого сезона

Фото организаторов
Крымская газета
Более 55 000 человек увидели «Грифона»: организаторы подвели итоги четвертого сезона
Четверг, 22 сентября - «Крымская газета».

Показы 4 сезона спектакля под открытым небом «Грифон» на сцене в «Херсонесе Таврическом» посетило 10 тысяч жителей и гостей полуострова Крым. Количество показов пришлось сократить ради безопасности зрителей – последний прошёл 10 сентября.

Суммарное количество жителей России посетивших показы за 4 года составило больше 55 тысяч человек, из которых около 24 тысячи - школьники. В 2022 году Фонд поддержки гуманитарных наук «Моя история» совместно с режиссёром Натальей Слепченко выбрал новых исполнителей главных ролей через открытый городской кастинг. Первый онлайн-этап позволил собрать заявки от инициативных и творческих детей Севастополя, из которых были выбраны будущие главные герои «Грифона» - 13-летний Григорий Гордейчук, 5-классник Максим Овчинников, 12-летняя Евангелина Астахова и 11-летняя Элина Кузнецова.

Постановка по одноименной пьесе митрополита Псковского и Порховского Тихона (Шевкунова), оживляет тысячелетнюю историю древнего города в жанре «site-specific». Спектакль в руинах музея-заповедника «Херсонес Таврический» существует с 27 июля 2019 года. Он подготовлен командой студии «Мастерская» и театра «Трикстер» (резидент Центра драматургии и режиссуры, лауреат премий «Золотая маска»), который специализируется на кукольных и интерактивных постановках.

Напомним, за первые 3 сезона в 2019, 2020 и 2021 гг. спектакль в «Херсонесе» посетило больше 45 тысяч зрителей. В 4 сезоне количество тех, кто увидел постановку своими глазами увеличилось на 10 тысяч человек. Для полного неповторимого погружения в атмосферу использовались мультимедийные эффекты, анимация, 3D-моделирование, уникальные костюмы и декорации.



По теме