02 марта 2026, 16:59
С 2019 года в Южном федеральном округе (ЮФО) благоустроено более 5 тыс. общественных и дворовых территорий. Данная работа напрямую влияет на повышение качества жизни людей и развитие городской среды этого макрорегиона, сообщил Заместитель Председателя Правительства, куратор ЮФО Марат Хуснуллин.
«Южный федеральный округ играет важную роль в экономической, культурной и туристической жизни России. Наша задача – сделать его максимально комфортным как для местных жителей, так и для туристов. Так, с начала 2019 года было благоустроено 4,5 тыс. общественных пространств и свыше 500 дворов. Сейчас эта работа продолжается в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни», – отметил Марат Хуснуллин.
Согласно указу Президента о национальных целях развития страны, до 2030 года в России необходимо благоустроить не менее 30 тыс. общественных территорий, а также воплотить в жизнь 1,6 тыс. проектов – победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Новые парки и набережные становятся точками притяжения для жителей и гостей, задавая новые стандарты благоустройства в регионе и по всей стране.




