Более трёхсот крымских здравниц и детских лагерей примут детей на отдых

Более трёхсот крымских здравниц и детских лагерей примут детей на отдых

Фото: Наталья Сомова
Крымская газета
Более трёхсот крымских здравниц и детских лагерей примут детей на отдых
Вторник, 23 мая - «Крымская газета».

Улыбка «Фортуны»

В Крыму стартует летняя оздоровительная кампания. Детей на отдых и оздоровление планируют принять 302 организации, в том числе 51 загородный лагерь. Их готовность к открытию традиционно оценивают межведомственные комиссии.

От пляжа до медпункта

В продолжение одной смены работу лагерей будут обеспечивать 2960 педагогов, 2403 вожатых, 435 медиков и около 900 работников пищеблока. При этом некоторые крымские лагеря уже приняли ребят. Помимо крымчан, там отдыхают и оздоравливаются дети с новых территорий, как, например, лишённые родительской опеки девчонки и мальчишки из Мелитополя, которые две недели назад заехали в евпаторийскую «Здравницу» («Крымская газета», «К морю и миру», № 85 от 22.05.2023).

Тем временем в большинстве оздоровительных центров ведутся последние приготовления перед приёмом юных гостей. Заявленную степень готовности проверяют сотрудники МЧС, МВД, региональных Министерства образования, науки и молодёжи и Министерства курортов и туризма. Накануне межведомственная комиссия оценила состояние детского оздоровительного центра «Фортуна» в Евпатории. Член комиссии, заведующая первым педиатрическим отделением Евпаторийской городской больницы Елена Журавлёва рассказала, что вместе с коллегами осмотрела в лагере все объекты, в которых будут находиться дети.

– Это спальный корпус, пляж, помещения для досуга, столовая и медицинский пункт, –говорит она. – Готовность последнего – 98%. Помещения медицинского блока соответствуют всем санитарным нормам для оздоровительных лагерей. Помимо прочего, интерьер оформлен со вкусом, внутри достаточно уютно и удобно, есть необходимое оборудование. Как я поняла, в ближайшие дни перед заездом детей будет набран персонал. Впрочем, для совсем уж точного соблюдения санитарных правил я рекомендовала бы установить в медпункте систему кондиционирования. Что касается пляжа «Фортуны», то он очень чистый, на территории, как и надо, есть навесы и медицинский пункт, где будет размещаться медработник для оказания неотложной помощи.

И спортсмены, и академики

Секретарь муниципальной межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровлению детей, замглавы управления по делам семьи, молодёжи и спорта администрации Евпатории Андрей Томчик поясняет, что дети не заедут в объект, который не готов их принять.

– Сегодня в составе межведомственной комиссии мы планируем осмотреть девять учреждений, – рассказывает он. – Восемь из них получили все необходимые разрешения (к одному есть замечания у Роспотребнадзора). Показателем готовности можно считать включение объекта оздоровления в соответствующий реестр регионального Минобразования. Это подразумевает, что учреждение готово принять детей. Включение его в реестр – гарантия того, что дети там будут обеспечены нормальным питанием, при необходимости – медицинской помощью, насыщенной культурной программой. И родителям, которые бы желали отправить ребёнка на отдых в один из крымских лагерей, я рекомендовал бы ориентироваться на этот реестр. Его постоянно актуализируют: лагеря как включают в него, так и исключают оттуда.

По словам директора «Фортуны» Рустема Халитова, подведомственный региональному Минобразования центр работает на базе бывшего детского лагеря «Сокол» с 2014 года.

– Мы можем принимать до 550 детей, – говорит он. – В этом году период оздоровления в нашем учреждении продлится до 21 сентября.

Замдиректора центра по учебно-воспитательной работе Валерия Пилипец рассказала, что в этом году для воспитанников центра предусмотрены пять тематических смен:

– Наша программа называется «Школа интересных каникул». Первая смена – спортивная. Также она будет включать в себя мероприятия, посвящённые правилам безопасности движения пешеходов. Вторая смена, участниками которой станут члены Малой академии наук «Искатель», будет посвящена 60-летию этой организации. Каждый день будет выделен для разных направлений, представленных в структуре МАН. Третья смена – правовая. Помимо прочего, она будет включать в себя профориентационные мероприятия, которые пройдут под лозунгом «От увлечения к профессии». Четвёртая смена – патриотическая («Мы – наследники Победы»), на протяжении которой мы вместе с нашими воспитанниками отметим, в частности, День гимна и День Государственного флага Российской Федерации.

Врез

«Показателем готовности можно считать включение объекта оздоровления в соответствующий реестр регионального Минобразования. Включение его в реестр – гарантия того, что дети там будут обеспечены нормальным питанием, при необходимости – медицинской помощью, насыщенной культурной программой. И родителям, которые бы желали отправить ребёнка на отдых в один из крымских лагерей, нужно ориентироваться на этот реестр».

Василий АКУЛОВ



По теме