Более 1300 операций за год: отделение сосудистой хирургии в Симферополе отметило золотой юбилей

Более 1300 операций за год: отделение сосудистой хирургии в Симферополе отметило золотой юбилей

Фото: Михаил Гладчук
Крымская газета
Более 1300 операций за год: отделение сосудистой хирургии в Симферополе отметило золотой юбилей
Понедельник, 20 февраля - «Крымская газета».

В отделении сосудистой хирургии республиканской клинической больницы им. Н. А. Семашко отметили юбилей – 50-лет со дня основания. Его сотрудники за добросовестный труд были отмечены наградами Государственного совета РК и крымского Министерства здравоохранения. 

– Отделение образовалось 50 лет назад. За этот период оно прошло несколько этапов развития. Сейчас отделение находится в новом современном здании больницы им. Н.А. Семашко. Операционные оснащены новейшим оборудованием, что позволяет оказывать необходимую помощь населению. Сейчас здесь оказывается медицинская помощь, которую ранее оказывали только на территории материковой России. За прошлый год прооперировали более 1300 человек и 250 человек получили высокотехнологичную помощь. Есть над чем работать, но будем развиваться, внедрять новые методики, – рассказал министр здравоохранения Крыма Константин Скорупский.

О том, как изменилась работа службы, говорил и заведующий отделением, главный внештатный сосудистый хирург Министерства здравоохранения Крыма Владимир Йовбак – увеличилось количество операций, и они стали сложнее.

– За время существования отделения многое было сделано. Сейчас сюда пришли работать молодые специалисты, которые очень активно включились рабочий процесс. Так сложилось, что у нас работают одни крымчане, среди них мой сын. В данный момент в отделении числятся 12 сотрудников, и есть всё необходимое оборудование. К нам пришёл работать новый специалист на ставку кардиолога, также планируем ещё взять на работу невропатолога. У нас увеличилось количество операций на сонную артерию. Их выполнение показало свою эффективность. Но необходимо наладить маршрутизацию. А в ближайшее время ждём лазерное оборудование, – сообщил Владимир Йовбак. 

В новых условиях

Отделение сосудистой хирургии переехало в новую клинику в декабре 2021 года, где сразу же начало активную работу по оказанию медицинской помощи населению по профилю сосудистая хирургия. Ежегодно хирурги отделения осуществляются около 100 экстренных выездов и консультаций по санитарной авиации в города и районы Крыма.

Светлана КОНОНОВА



По теме