Более 11 тысяч крымских медицинских работников получат в феврале новую выплату

Более 11 тысяч крымских медицинских работников получат в феврале новую выплату

Фото: Гала Амарандо
Крымская газета
Более 11 тысяч крымских медицинских работников получат в феврале новую выплату
Понедельник, 23 января - «Крымская газета».

Без руководства

Специальную социальную выплату медработникам предоставят отделения Социального фонда России после того, как организации здравоохранения сформируют реестры специалистов, имеющих право на поддержку.

Напомним, что с января текущего года некоторым медикам положена новая выплата, размер которой составляет от 4,5 тысячи до 18,5 тысячи рублей.

– Спецвыплата предназначена для врачей и специалистов первичного звена здравоохранения, докторов районных больниц, а также медиков, работающих на станциях и в отделениях скорой помощи (за исключением руководителей медицинских организаций и их заместителей, а также в случае внутреннего и внешнего совместительства), – уточнила заместитель Председателя Совета министров РК – министр труда и социальной защиты РК Елена Романовская.

По её словам, 569 крымских врачей центральных районных, районных и участковых больниц получат выплату в размере 18,5 тысячи рублей, 2041 врач поликлиник и других учреждений первичного звена – в размере 14,5 тысячи рублей, 239 врачей станций или отделений скорой медицинской помощи – в размере 11,5 тысячи рублей.

Кроме того, 11,5 тысячи рублей составит выплата для 154 врачей и медработников с высшим немедицинским образованием, которые выполняют прижизненные гистологические или цитологические исследования. Например, при диагностике онкологических заболеваний по направлениям.

Социальная выплата в размере 8 тысяч рублей положена 1976 медицинским сёстрам, работающим в центральных районных, районных и участковых больницах. По 6,5 тысячи рублей в месяц дополнительно получат 2680 медработников со средним образованием, работающих в поликлиниках и других учреждениях первичного звена здравоохранения.

По 7 тысяч рублей дополнительно назначат 1037 фельдшерам и медсёстрам станций и отделений скорой помощи, а по 4,5 тысячи рублей – 2241 младшему медработнику центральных районных, районных и участковых больниц, поликлиник и других учреждений первичного звена, а также станций скорой помощи. 161 фельдшер и медсестра, принимающие телефонные вызовы на станциях скорой помощи, также получат по 4,5 тысячи рублей дополнительно.

Как отметила Елена Романовская, специальная социальная выплата назначается медработникам, состоящим в штате по состоянию на 1 января 2023 года, в том числе находящимся в отпуске по уходу за ребёнком и работающим на условиях неполного рабочего времени. А также впервые пришедшим в этом году на вакантные должности в медицинские организации.

Молодым – доплаты и дорога

Главный врач ГБУЗ РК «Сакская РБ» Василий Герасименко надеется, что новые выплаты помогут привлечь в сельские учреждения здравоохранения необходимых специалистов.

– Будет, конечно, хорошо, если люди получат доплаты. Хоть как-то привлечём молодых и узких специалистов, – сказал он «Крымской газете». – Как и везде, у нас нехватка кадров на селе. Нужны кардиологи, онкологи, терапевты в амбулатории, в некоторых у меня сейчас руководят стоматологи.

По словам главврача, очень важно, чтобы уровень зарплат рос не только у медицинских специалистов, но и остального персонала учреждений здравоохранения.

– Когда говорилось об индексации заработной платы с 1 января 2023 года всем сотрудникам службы здравоохранения, то вышло, что рабочий персонал – те же слесари, сантехники, водители скорых и так далее – не попали в этот перечень. Попали пока только врачи, медсёстры и санитарки, – сказал он.

Для справки

Медработникам не нужно никуда обращаться за получением новой выплаты – средства будут перечисляться автоматически после предоставления медицинской организацией документов в Соцфонд. Финансирование будет происходить из средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования, передаваемых Социальному фонду в качестве межбюджетных трансфертов.

Ирина ГУЛИВАТАЯ



По теме