Битва стилей: в Симферополе прошёл открытый республиканский турнир по грепплингу

Битва стилей: в Симферополе прошёл открытый республиканский турнир по грепплингу

Фото: Крымская Федерация грепплинга, ВКонтакте
Крымская газета
Битва стилей: в Симферополе прошёл открытый республиканский турнир по грепплингу
Вторник, 21 февраля - «Крымская газета».

В чемпионате приняли участие спортсмены клубов Крыма, Севастополя и Южного федерального округа. Также продемонстрировали навыки бойцы с освобождённых территорий.

ВОЛЯ К ПОБЕДЕ

Традиционно первыми испытали свои силы новички. Крымчанин Никита Накивайло встретился с серьёзным и более опытным противником.

– Сын занял третье место, но это тоже победа своего духа и силы воли. Незаменимый опыт получен, и есть над чем работать дальше. Тренеру отдельная благодарность! Понимая, что соперник сильней, он до последнего помогал и верил в победу Никиты, – не без гордости рассказал отец Никиты Накивайло.

Этот турнир – отличная возможность выступить тем спортсменам, которые освоили базу смешанных единоборств и теперь пробуют силы в более узких дисциплинах. Исмаил Хачукаев три года занимается боевыми искусствами, но в грепплинге делает только первые шаги, причём довольно успешные. Его старания оценили серебром в дебютном поединке.

– До этого был опыт на соревнованиях, где также занимал призовые места. Бой прошёл отлично, но нужно работать дальше, чтобы занимать первые места. У меня, к сожалению, была незначительная травма с прошлого состязания, это мне помешало дойти до конца. Пусть не всегда бывает легко, зато как прекрасно получить достойную награду за приложенные усилия! – говорит борец Исмаил Хачукаев.

ЮЖНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

От Ялты в чемпионате участвовали представители спортивного клуба смешанных единоборств «БАРС» при ЯМОО «Развитие спорта, образования и военно-патриотического воспитания», руководитель клуба Анатолий Кропалёв. Спортсмены в упорной борьбе показали замечательный результат: шесть золотых, три серебряные и четыре бронзовые награды.

– Поздравляем чемпионов и победителей чемпионата. Желаем всем новых спортивных достижений, бодрости духа и хорошего настроения. Также поздравляем тренерский состав: Абдуллу Раджабовича Абдуллаева и Абдразаха Рустемовича Курсеитова с победой воспитанников и выражаем огромную благодарность за профессиональную подготовку, высокую самоотдачу. Воспитанники СК «БАРС» регулярно участвуют в соревнованиях самого высокого уровня, побеждают и прославляют наш город. По итогам турнира будут сформированы сборные Крыма по спортивной борьбе грепплинг соответствующих возрастов, – отметил главный тренер спортклуба смешанных единоборств «БАРС» и призёр чемпионата России по самбо Анатолий Кропалёв.

По словам президента Федерации грепплинга Михаила Сидорова, спортивная борьба в Крыму находится на достаточно высоком уровне. Выше – только в Центральном федеральном округе. Всё-таки в Москве другие возможности. Но и на наших турнирах собираются тысячи людей, организаторы разыгрывают ценные призы. В Южном федеральном округе есть три чемпиона, все они из Крыма.

– Это имиджевый турнир. С первых мест формируется квота для поездки на соревнования в Южный федеральный округ. На Крым выделено 50 квот, и этих 50 победителей мы отправим в Южный федеральный округ, – объяснил президент Федерации грепплинга РК Михаил Сидоров.

Чемпионат и первенство ЮФО пройдут в марте.

Диана БЕКМАМБЕТОВА



По теме