Без паники: как правильно подготовиться к ЕГЭ

Без паники: как правильно подготовиться к ЕГЭ

Фото: Михаил Гладчук
Крымская газета
Без паники: как правильно подготовиться к ЕГЭ
Четверг, 30 марта - «Крымская газета».

Заведующая кафедрой педагогики института «Таврическая академия» ФГАОУ ВО КФУ Мария СКОРОБОГАТОВА.

ЕГЭ, как и любой экзамен, – это сильный стресс для организма, причём не только ребёнка, но и родителей. Осталось немного времени, чтобы настроиться на успех и систематизировать весь материал, который так долго готовил ученик. Известно, что реакция на стресс может быть положительной – это активизация, мобилизация, концентрация всех умственных процессов. Вспоминается даже то, что, кажется, и не знал. Но чаще всего  паника и стресс становятся врагами на пути к достижению цели. Ведь ЕГЭ – это первое и серьёзное испытание в жизни школьника. От его результатов зависят дальнейшие профессиональные и личностные перспективы. Поэтому результат экзамена не всегда зависит только от уровня подготовки школьника – важен настрой.

Очевидно, что мозгу нужен ресурс, а напряжённая и изнурительная работа без отдыха, без разрядки способна сыграть злую шутку и помешает вспомнить даже то, что повторялось буквально за несколько часов до экзамена. Поэтому в последний вечер перед экзаменом не стоит заниматься допоздна – лучше погулять, расслабиться и хорошо выспаться. 

Родителям важно сохранять спокойствие, проявлять заботу, разговаривать доброжелательным, ободряющим тоном. И ни в коем случае не создавать негативного настроя.  Бесконечные напоминания об ответственности, тотальный контроль не дают результата, а только создают дополнительное напряжение. Лучше используйте фразы: «Ты можешь хорошо сдать, если…», «Ты умеешь это делать, но стоит обратить внимание на…», «У тебя всё получится», и, конечно, «Я люблю тебя». Подбадривайте ребёнка, хвалите его за то, что он делает хорошо. 
При подготовке к экзамену мозг ребёнка перегружен информацией, поэтому постарайтесь ограничить поступление дополнительной информации, ограничьте просмотр телевизора, работу с компьютером. Желательно освободить ребёнка от домашних обязанностей, кружков и секций на период сдачи экзамена, дайте ему возможность сосредоточиться на подготовке к  нему. 

Не стоит накануне или в день экзамена давать ребёнку успокоительные средства. Этим можно спровоцировать сонливость, заторможенность. 
Если ребёнок не лучшим образом сдаст экзамен, не ругайте его, ему и без того тяжело и нерадостно. От вас требуется максимальная поддержка.

Важно, чтобы ваш ученик не потерял веры в себя и свои способности.

Рубрику ведёт Светлана КОНОНОВА



По теме