Белогорский районный историко-краеведческий музей технически дооснастят

Белогорский районный историко-краеведческий музей технически дооснастят

Фото: Михаил Гладчук
Крымская газета
Белогорский районный историко-краеведческий музей технически дооснастят
Среда, 30 ноября - «Крымская газета».

В этом году Белогорский районный историко-краеведческий музей в рамках нацпроекта «Культура» получил средства на техническое дооснащение. «Крымская газета» убедилась, что новшества весьма удобны в его работе.

Среди лучших

– Мы приобрели интерактивный стол, манекены и установили кнопку вызова и тактильную доску для инвалидов. Всё это используется в работе. В нашем интерактивном столе установлена программа «Гид-проводник», и сотрудники уже закачивают информацию об экспозиционных залах музея. Желающие могут её прочитать. Мы также проводим с детьми мероприятия, совершаем путешествия по историческим памятникам, проводим викторины, поэтому, я думаю, он будет нам полезен в работе, – говорит директор музея Марклена Келямова.

Для удобства людей с ограниченными возможностями здоровья установлены пандус, тактильная доска и кнопка вызова. В то же время манекены позволяют организовывать передвижные выставки, создают дополнительный тематический акцент.

– В этом году ко дню памяти жертв Беслана мы решили провести массовое мероприятие. Раньше к нам приходили студенты, но по одной группе, а сейчас мы на территории Белогорского техникума оформили выставку, установили наши распечатанные плакаты, принесли два манекена детей, одетых в школьную форму, положили игрушки, бутылочки с водой. Получилась пронизывающая душу выставка. И преподаватели, и сами студенты были тронуты. Небольшое количество экспонатов, но они сделали своё дело. Все представляли себе детей, пребывающих в страхе, испытывающих жажду, – рассказала Марклена Келямова.

В музее есть и этнографический раздел, где представлены национальные костюмы разных народов, поэтому манекены пришлись к месту.

– Вообще наш музей полностью поменялся – все экспозиционные залы, витрины. Установлены пожарная сигнализация, видеонаблюдение, жалюзи, приобретены рециркуляторы и ламинатор. Мы идём в ногу со временем. Не думаю, что мы отстаём от центральных музеев по техническому оснащению, – говорит наша собеседница.

Музей с доставкой

Ещё одним новшеством просветительской деятельности музея стала разработка выставочных баннеров, благодаря чему тоже легко проводить передвижные выставки. Несколько лет музей сотрудничает с ветеранами ракетного полка, который секретно дислоцировался в советское время близ Белогорска.

– На баннерах мы поместили все экспонаты: фотографии, награды ракетчиков. Этой выставке мы дали название «Полк, прославивший наш город». Мы посчитали, что это будет актуально сегодня для подростков. В планах после Нового года отправить выставку по школам, – рассказала Марклена Келямова.

Аналогичная выставка посвящена белогорцам в период Великой Отечественной войны. На стендах помещена информация о земляках – Героях Советского Союза, партизанах, имена которых сегодня носят улицы города.

История продолжается

Работа над улучшением пространства Белогорского районного историко-краеведческого музея не останавливается. Планируют увеличить количество экспонатов в зоологическом разделе.

Ещё в музее хотят снабдить наиболее интересные экспонаты QR-кодами, чтобы посетитель при помощи своего мобильного телефона и специального приложения мог прочитать дополнительную информацию.

Цифра

До 30 тысяч человек в год посещают музей в Белогорске.

Напоминаем

В этом году в Крыму современным оборудованием на 2,8 млн рублей оснащены три муниципальных музея: в Белогорске, Ялте и посёлке Нижнегорском.

Место для друзей

Обновления открывают возможность участвовать в межмузейных проектах. В прошлом году первым в этих залах представил выставку музей-заповедник «Киммерия Волошина». Сейчас идёт активное сотрудничество с Крымским этнографическим музеем, который запланировал в Белогорске сразу несколько выставок.

Борис СЕДЕНКО



По теме