Банковский сектор Крыма продолжает пополняться новыми игроками

Банковский сектор Крыма продолжает пополняться новыми игроками

Фото: Гала Амарандо
Крымская газета
Банковский сектор Крыма продолжает пополняться новыми игроками
Среда, 18 января - «Крымская газета».

Банковский сектор Республики Крым продолжает пополняться новыми игроками, тем самым посылая ещё один сигнал мировому сообществу, что полуостров навсегда с Россией.

ВОПРЕКИ САНКЦИЯМ

Новый год только начался, а в республику продолжают поступать хорошие новости – заходит с материковой части России ещё одна крупная финансовая организация – Сбербанк.

– В этом году в Республике Крым начинает работать Сбербанк. По информации банка, в течение года банкоматы заработают по всей территории нашего региона, а первые офисы откроются в первом полугодии, – сообщил вчера в своём телеграм-канале Глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

По его словам, за прошедшие годы было немало сделано для развития банковского сектора в условиях санкций.

– Приход такого крупного игрока, как Сбербанк, позволит и дальше повышать доступность, скорость и качество банковских услуг для населения, позитивно повлияет на финансовый и инвестиционный климат, на развитие экономики и социальной сферы, – подчеркнул глава.

И ПРОГРАММЫ, И КЛИЕНТЫ

Специалисты уже предсказывают, что появление нового крупного финансового игрока в Крыму создаст конкуренцию среди местных банков, что сыграет только на руку крымчанам. Ведь соперничество повлечёт за собой улучшение качества услуг, создание веб-сервисов и так далее.

– Это может положительно отразиться на депозитах, появятся новые инструменты для того, чтобы банки привлекали свободные денежные средства в виде депозитных вкладов, соответственно, процентные ставки повысятся. Также появление нового банка на территории республики – дополнительный финансовый инструмент по привлечению инвестиций. У банка большие инвестиционные программы, крупные клиенты, – считает заведующий кафедрой Института экономики и управления Крымского федерального университета Александр Сметанко.

В самом же Сбербанке уже отмечают, что команда профессионалов сформирована и начинает работать на полуострове.

– Первые банкоматы уже установлены, а в течение года сеть устройств самообслуживания заработает на всём полуострове. Постепенно в течение 2023 года будут открываться офисы банка, первые из них начнут работать в крупных городах в первом полугодии. Далее в течение года мы начнём предоставлять все необходимые услуги и сервисы Сбербанка крымчанам, – сообщили в пресс-службе финучреждения.

ИЗ ДРУГИХ РЕГИОНОВ...

Напомним, что весной прошлого года открыл первые офисы в Крыму – в Симферополе и Севастополе – Промсвязьбанк (ПСБ). Он предоставил банковское обслуживание жителям и бизнесу полуострова.

По состоянию на 1 января 2023 года на территории Республики Крым банковские услуги оказывают три кредитные организации и три филиала кредитных организаций иных регионов, а также 204 дополнительных офиса банков и филиалов кредитных организаций, сообщили «Крымской газете» в Отделении по Республике Крым Южного ГУ Банка России.

– По сравнению с 2021 годом расширилось присутствие инорегиональных кредитных организаций – открылся один филиал, пять его дополнительных офисов и дополнительный офис ещё одного нового в регионе банка, – уточнили в ЦБ.

Ирина ГУЛИВАТАЯ



По теме