Азы экипировки: как одеться зимой, чтобы не замёрзнуть

Азы экипировки: как одеться зимой, чтобы не замёрзнуть

Фото: pikwizard.com
Крымская газета
Азы экипировки: как одеться зимой, чтобы не замёрзнуть
Среда, 15 февраля - «Крымская газета».

Зимний стиль в одежде под условным названием «капуста» может быть грамотным или по-настоящему опасным для вашего здоровья.

КОНКУРС МОКРЫХ МАЕЧЕК?

Поговорим о многоуровневой (многослойной) системе экипировки, которую выбирают не только профессиональные туристы или военные, но все, кто понимает ценность комфорта и надёжности. Это выбор для тех, кому не подходит «стеклянная» синтетика или «кусающая» шерсть. Он спасителен не только в условиях горного туризма, но и в условиях городской прогулки с ребёнком зимой. Примечательно, что каждый слой одежды в такой системе работает, как шестерёнка в часах, то есть выполнят свою уникальную функцию.

Спортсмен, инструктор Эд Халилов объясняет:

– Каждый слой должен быть грамотно подобран. Первый слой – его задача отводить влагу от вашего тела. Вы можете купить какой-нибудь суперкрутой комплект, но, если надели под низ хэбэшную футболку, пробежались, взмокли – ваша спина стала сырой. Такая футболка на вас практически не высыхает. Во время остановки вы начинаете замерзать и, скорее всего, застудите почки и получите проблемы для здоровья. Поэтому первый слой должен быть тоненький синтетический, чтобы влага выходила и ваше тело всегда было сухим – это ключевой момент.

Первым слоем должно быть максимально тонкое термобельё. Вторым слоем может идти термобельё потолще, например, из «вафельного» материала.

– То есть на ткани мы видим ячейки, квадратики. Они позволяют задерживать тёплый воздух, они позволяют при наименьшем весе и объёме иметь достаточно высокий показатель по температуре. Когда холодно, мы надеваем такую согревающую «термуху» на тонкую влагоотводящую, – отмечает эксперт.

Классический вариант второго слоя также флис (полартек) – дышащий материал, который также эффективно согревает, но он более тяжёлый.

ВЕТРОВАЯ НАГРУЗКА

– Третий слой утепляющий. Мы используем либо толстую флисовую кофту со штанами – при всей своей теплоте она очень хорошо выводит влагу, либо тоненькие пуховочки. Условно – пуховая куртка, она может быть и с другим синтетическим утеплителем.

Следующий – четвёртый уровень, по словам эксперта, уже защитный, от ветра и осадков, а потому он должен быть обязательно с капюшоном.

– Ветер опаснее, чем мороз, потому что на морозе ты подвигался и согрелся, а когда ветер – из тебя тепло выдувает. Защитные слои (четвёртый слой) бывают разные – это могут быть мембранные ткани, может быть Softshell. Они отлично держат ветровую нагрузку, – отмечает Эд Халилов.

Всё дело в том, что софтшелл – это материал с многослойной конструкцией. Внешне он напоминает нейлон, а с изнанки – флис. Слой одежды из этого материала отвечает за отведение влаги, вентиляцию, сохранение тепла, а бонусом уже и за защиту от ветра и осадков.

– Благодаря пропитке он великолепно держит нагрузку в виде снега и похуже – в виде ливня, потому что это не мембранная ткань. Мембрана тоньше, она легче, но она не греет. Мембрана – это фактически клеёнка-дождевик. С одной стороны, это минус, с другой – плюс. Потому что, если первый и второй слои одежды подобраны правильно, то даже без софтшелла, чисто на мембране я могу спокойно выполнять задачи во время ветра и дождя, – уточняет он.

Единственный минус, по словам спортивного эксперта, мембранная одежда стоит недёшево, а убивается, рвётся очень быстро. Так что лучше брать что-то из софтшелла.

БЕРЕГИТЕ «БУЛОЧКИ»

Следующий после всех упомянутых слоёв должен быть слой одежды для супернизких температур и очень сильных ветров, когда хочется реально утеплиться.

Эксперт уточняет:

– Четвёртый слой – куртка с капюшоном и по-хорошему такая, чтобы закрывала ваши «булочки» – вашу нижнюю часть тела. Рекомендую брать куртку на пару размеров больше, потому что, когда вы надели на себя все (функционально важные. – Ред.) слои, куртка размер в размер на вас не налезет, молния не застегнётся.

Ольга НАГОРНАЯ



По теме