Археологи нашли в Крыму медальон, который носил знатный воин II века

Археологи нашли в Крыму медальон, который носил знатный воин II века

Серебряная пластина из культового комплекса Эклизи-Бурун с изображением Медузы Горгоны. Фото после реставрации: П.В. Бирюков, В.И. Мордвинцева/new.ras.ru
Крымская газета
Археологи нашли в Крыму медальон, который носил знатный воин II века
Понедельник, 03 августа - «Крымская газета».
Крымские горы подарили ученым уникальный артефакт - пластину с изображением Медузы Горгоны. Изделие античных времен ждало своего часа почти две тысячи лет, пишет КП-Крым.

На плато Чатыр-Даг, в культовом комплексе Эклизи-Бурун, как сообщили в пресс-службе РАН, сотрудники Института археологии Крыма РАН и Института всеобщей истории РАН нашли небольшой кусок сильно расплющенного и сложенного в несколько раз металла. Честно говоря, на бесценный артефакт он был совсем не похож, скорее - на мусор.

Находку передали реставраторам. В «Археолаб» сработали как ювелиры: специалисты аккуратно нагрели металл и буквально по миллиметру развернули пластину.

И о чудо! Перед ними предстал кусок сильно выпуклого медальона из высокопробного серебра с позолотой. Да, время пощадило лишь чуть больше трети рельефа, но этого хватило, чтобы опознать персонаж. Птичье крыло и змеи, выползающие из прически - Медуза Горгона во всей красе!

В РАН напомнили, что в античности такие изображения считали мощным оберегом, ведь взгляд Медузы способен превратить врага в камень.

Ученые полагают, что пластина высотой около 6 см украшала военное снаряжение какого-то высокого ранга. И такую роскошь в те времена мог позволить себе только очень богатый и знатный воин. Находка датируется второй половиной II века нашей эры.

Читайте также: Белогорск: город, где торговали скифы, ханы и купцы со всего света


По теме

Читаемое