Аксёнов поздравил крымчан с Днём Республики

Аксёнов поздравил крымчан с Днём Республики

Фото: пресс-служба Главы РК
Крымская газета
Аксёнов поздравил крымчан с Днём Республики
Пятница, 20 января - «Крымская газета».

Глава Крыма Сергей Аксёнов поздравил жителей полуострова с Днём Республики.

«20 января мы отмечаем День Республики Крым. Это одна из ключевых дат в новейшей истории нашего полуострова. В этот день в 1991 году крымчане в ходе референдума единодушно высказались за восстановление Крымской автономии как субъекта Сою­за ССР и участника Союзного договора. В итогах референдума отразились не только настроения людей, которые не желали распада великой страны и видели смертельную опасность украинского национализма, но и закономерности исторического процесса», - отметил Аксёнов. 

Он также добавил, что в январе 1991 года был сделан первый шаг на пути к воссоединению русских земель, который продолжился сначала возвращением домой Крыма, а затем ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. 

«Дата первого крымского референдума важна не только для нашей республики. Это неотъемлемая часть истории Русского мира. Мы благодарны крымчанам, в том числе тем крымским политикам, которые в 1991 году проявили мудрость и дальновидность, и реализовали идею о проведении референдума», - заключил Сергей Аксёнов. 



По теме