Аксёнов: более 8,1 миллиона мирных советских граждан признано жертвами нацистского геноцида

Аксёнов: более 8,1 миллиона мирных советских граждан признано жертвами нацистского геноцида

Фото: Михаил Гладчук
Крымская газета
Аксёнов: более 8,1 миллиона мирных советских граждан признано жертвами нацистского геноцида
Воскресенье, 19 апреля - «Крымская газета».
Более 8,1 миллиона мирных советских граждан признано жертвами нацистского геноцида. Эта страшная цифра установлена по итогам судебных процессов, которые проходили в Российской Федерации. Всего же в результате преступных действий немецко-фашистских оккупантов погибло более 13,6 миллиона гражданского населения СССР. Об этом сообщил Глава Крыма Сергей Аксёнов.

19 апреля – День памяти жертв геноцида советского народа, совершенного нацистами и их пособниками в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

"Верховный суд Крыма в 2022 году установил юридический факт геноцида на полуострове в период фашистской оккупации не менее 219 тысяч человек. Это гражданские люди, убитые в ходе карательных акций и массовых казней, расстрелянные и замученные в тюрьмах и концлагерях, это военнопленные и десятки тысяч наших земляков, угнанных на принудительные работы в Германию",- отметил Аксёнов.


Свидетельства о преступлениях фашистов, совершенных на территории нашего полуострова, вошли в материалы Нюрнбергского трибунала.

Одно из мест массовых казней находилось в окрестностях села Дубки близ Симферополя.

«У многих убитых во рту полно земли, в руках зажаты комья бурой глины. Людей закапывали еще живыми! Черепа многих проломаны, руки и ноги перебиты. Кое у кого на лицах еще сохранилось выражение чудовищных страданий и ужаса. Возле трупов собралось много жителей города: матери ищут своих детей, девушки и юноши – своих отцов, сестер и братьев. Плач и стон стоит в Дубках…»

Это цитата из статьи в газете «Красный Крым» от 27 мая 1944 года.

Подобных свидетельств – тысячи.


"Сегодня русский солдат сражается с нечистью, которая выбрала себе в кумиры и пример для подражания тех, кто творил страшные злодеяния. Нет никаких сомнений, что современные нацисты закончат так же как их предшественники.

Никто не забыт, ничто не забыто",- подчеркнул Глава Крыма.



По теме

Читаемое