А судьи кто: где и как в Крыму можно стать рефери

А судьи кто: где и как в Крыму можно стать рефери

Фото: Крымский футбольный союз
Крымская газета
А судьи кто: где и как в Крыму можно стать рефери
Вторник, 07 февраля - «Крымская газета».

ФУТБОЛ: ТОНКОСТИ ПРОЦЕССА

В Симферополе начала работу футбольная «Школа молодого судьи». Перед выходом на поле её ученики пройдут несколько месяцев обучения. Лекции им будут читать специалисты Крымского футбольного союза. Курс рассчитан на несколько месяцев, занятия – раз в неделю. На первом этапе обучения осваивают правила игры, терминологию, язык жестов футбольного судьи. Обучение проводят специалисты Крымского футбольного союза во главе с руководителем судейско-инспекторского комитета КФС Юрием Ваксом.

– Осуществляется набор даже самых неподготовленных ребят. Мы учим азам футбола: во-первых, это наша теоретическая подготовка, без которой невозможно выходить и судить матчи. Как, не зная правила игры, можно их применять? – говорит Юрий Вакс.

В первом уроке приняли участие более 30 человек, желающих в будущем стать футбольными рефери. К занятиям допускаются юноши и девушки от 14 лет. Также для повышения своей квалификации занятие посетили и действующие футбольные арбитры. Курс «Школы молодого судьи» КФС включает теоретическую подготовку по правилам игры в футбол, методике судейства и практические занятия. Второй этап обучения пройдёт на футбольном поле, чтобы перенять опыт действующих арбитров. Только после этого ученики начнут свою судейскую карьеру. Конечно, при условии успешной сдачи экзамена. Со временем они смогут работать на соревнованиях открытого чемпионата Крыма и на матчах Премьер-лиги Крымского футбольного союза.

СМЕШАННЫЕ ЕДИНОБОРСТВА: ДОРОГИ ОТКРЫТЫ

Не менее популярны в Крыму и смешанные единоборства. Пока отдельной школы для рефери в этом виде спорта нет, но есть возможность обучиться мастерству самостоятельно. Советы новичкам дал президент Федерации грэпплинга Крыма, президент бойцовского клуба «Боевая Русь» Михаил Сидоров.

– Если человек хочет быть рефери, для начала нужно посмотреть, как судят другие специалисты. Банально залезть на Youtube и сделать ревизию: как происходят сложные бои, ранние остановки и сложные, какие допускаются при этом ошибки. Лучше начинать со взрослых боёв, они проще, детские – сложнее. Рефери не­обязательно должен сам быть спортсменом, но, я считаю, что это важно. Когда знаешь эту кухню изнутри, всё будет намного проще. Не важно, какое у тебя образование, аттестация будет проходить действующим рефери России, которые имеют право аттестовать, кандидат должен получить лицензию. В Крыму не хватает рефери и, к сожалению, они не всегда качественно работают. Рефери находится в ринге не только для контроля за соблюдением правил, но и для физической безопасности бойцов. Хочу отметить, что в Севастополе лучше налажена работа в этой части, – рассказал Михаил Сидоров.

Диана Бекмамбетова



По теме