25 гектаров слёз: в Крыму начали высаживать лук

25 гектаров слёз: в Крыму начали высаживать лук

Фото: Гала Амарандо
Крымская газета
25 гектаров слёз: в Крыму начали высаживать лук
Среда, 27 марта - «Крымская газета».

Капли по графику

На полуострове  стартовал сев овощей. В районе села Берёзовка Раздольненского района на 25 гектарах высаживают  репчатый лук. Это одна из самых популярных овощных культур – без неё не обходится ни один обед.

Итальянец «Соня»

Местные фермеры посеяли семена итальянского сорта «соня», у него специфический аромат и острый вкус.  Весь процесс подготовки почвы автоматизирован, специальные насадки на тракторах позволяют быстро сажать посевной материал на глубину два сантиметра. Остаётся только поливать, первый капельный полив длится 12 часов. В следующий раз систему капельного полива подключают после первых всходов, примерно через две-три недели, тогда же в почву вносят подкормку и удобрения.

Первый урожай фермеры будут собирать в конце августа. Весь собранный урожай заложат в овощехранилище, часть его используют в качестве посевного материала в следующем сезоне, остальное,  конечно, отправится на крымские рынки.

Как рассказывают в фермерском хозяйстве, которое занимается выращиванием овощей  (в севооборот его входит репчатый лук, свёкла, морковь), предприятие получает помощь от государства в виде субсидии. В прошлом году здесь получили 11 млн рублей, что помогает хозяйству развиваться. 

Наступаем на пятки

В то же время  селекцией различных сортов лука активно занимаются крымские учёные. В прошлом году, как уже рассказывала «Крымская газета», они вывели новый сорт знаменитого ялтинского лука. А в этом году начнётся конкурсное сортоиспытание нового сорта репчатого лука. Наблюдать за «поведением» нового сорта учёные НИИСХ Крыма будут на опытном участке в селе Укромном Симферопольского района. Как отмечают в институте, где ведётся активная селекционная работа с различными овощными культурами,  создание отечественных сортов (особенно овощей) сегодня – важный шаг в импортозамещении и залог продовольственной безопасности страны. С 2014 по 2023 год в Реестр селекционных достижений Российской  Федерации благодаря  крымчанам включено  14 новых сортов. 

– Новый сорт лука – полуострый, с тонкой шейкой, что весьма ценится фермерами. Луковица округлой формы, с четырьмя плотно сидящими на ней сухими чешуйками. Технология выращивания овоща стандартная: безрассадная, прямым посевом в грунт, с обязательным орошением и внесением удобрений. По вкусовым качествам он не сильно острый за счёт меньшего количества эфирных масел, которые и придают луку характерную горечь. Кроме того, он обладает хорошей лёжкостью, -  рассказала порталу "Агромир82" заведующая лабораторией селекции и семеноводства овощных и бахчевых культур НИИСХ Крыма Юлия Костанчук.

Эксперт отмечает, что лук адаптирован к выращиванию в условиях Крымского полуострова. Учёные будут рекомендовать его для товарного производства.

 Ольга НАГОРНАЯ


По теме