Титаническая работа «вспомогачей»: отряд судов обеспечения ЧФ отметил юбилей

Титаническая работа «вспомогачей»: отряд судов обеспечения ЧФ отметил юбилей

Фото: Владимир Пасякин
Крымская газета
Титаническая работа «вспомогачей»: отряд судов обеспечения ЧФ отметил юбилей
Вторник, 07 февраля - «Крымская газета».

5 февраля Черноморский флот и Севастополь отметил  золотой юбилей со дня создания 9-й бригады вспомогательных судов. По этому случаю в Севастопольском Доме офицеров прошло торжественное собрание, посвящённое 50-й годовщине со дня создания 9-й бригады вспомогательных судов, а ныне 205-го отряда судов обеспечения Черноморского флота, которым сегодня руководит капитан 2 ранга запаса Юрий Трофимов - в недавнем прошлом капитан самого крупного судна ЧФ - большого морского танкера «Иван Бубнов». 

В чествовании юбиляров приняли участие командующий Черноморским флотом вице-адмирал Виктор Соколов, начальник управления транспортного обеспечения ЧФ капитан 1 ранга Александр Лытин, городские власти. Такое внимание не случайно. На сегодняшний день это самое крупное соединение ЧФ, как по количеству вымпелов, так и по тоннажу, количеству пройденных миль.

Многие из сотен моряков - в недавнем прошлом офицеры, мичманы, контрактники ЧФ, имеющие опыт плавания на боевых кораблях. И это очень важно для них, как для участников специальной военной операции. Боевой опыт всегда в цене. Особенно когда ты обеспечиваешь действия боевых кораблей.

За 50 лет своей кипучей деятельности судами соединения выполнено в общей сложности почти 500 боевых служб в различных районах Мирового океана. И тут не только Черное и Средиземное море, которые давно являются родными для «вспомогачей».  

Танкеры и сухогрузы, транспорты, буксиры, плавмастерские, рефрижераторы не раз бороздили воды Южной и Центральной Атлантики, Индийского океана, Персидского залива, обеспечивая  выполнение своих задач боевыми кораблями всех четырех флотов ВМФ страны. 

За годы боевых служб пройдено по морям и океанам четыре миллиона 270 тысяч миль, перевезено и подано на боевые корабли и подводные лодки свыше миллиона тонн грузов – оружие и боеприпасы, горюче-смазочные материалы, вода, продовольствие, шкиперское и техническое имущество. Вдали от мест базирования плавмастерскими произведен ремонт более полутысячи подводных и надводных кораблей. Это поистине титаническая работа. Без участия «вспомогачей» невозможно себе представить участие флота в специальной военной операции. 

В зале собрались и те, кто несёт службу сегодня, и ветераны  бригады. Среди них в прошлом командиры этого соединения капитаны 1 ранга  в отставке Николай Жебрак, Георгий Айриян и другие. 

«На протяжении всего периода своей деятельности личный состав бригады, а ныне отряда судов обеспечения руководствовался принципом: вместе с флотом боевым», - подчеркнул командующий Черноморским флотом вице-адмирал Виктор Соколов.

Лучшие представители отряда судов обеспечения были отмечены командующим флотом. В числе награжденных – начальник отдела подготовки судов капитан 1 ранга запаса Сергей Грицай, групповые капитаны старшие офицеры запаса Игорь Бабич, Анатолий Лямзин, Владимир Гудков, Вячеслав Мальцев, капитаны судов, в том числе двух плавмастерских Вячеслав Саклаков и Игорь Бакурадзе, которые в общей сложности несколько лет провели  в Средиземном море и сирийском порту Тартус, ремонтируя корабли и суда ВМФ.

Соединение с первых дней своего существования стало важной частью структуры тылового обеспечения кораблей. География выполнения задач - самая широкая. Сегодня главные усилия сосредоточены на обеспечении СВО. 

Капитан 1 ранга в отставке Владимир ПАСЯКИН



По теме