Геополитическая Хиросима для G7: как прошёл саммит «Большой семёрки»

Геополитическая Хиросима для G7: как прошёл саммит «Большой семёрки»

Фото: gettyimages.com
Крымская газета
  Геополитическая Хиросима для G7: как прошёл саммит «Большой семёрки»
Понедельник, 22 мая - «Крымская газета».

 Центральным событием мировой повестки последних дней стал, безусловно, саммит стран «Группы семи» (или «Большой семёрки») в японском городе Хиросиме. 

  Ниже пятидесяти 

Лидеры государств, представляющих наиболее экономически развитую часть евроатлантического сегмента с примкнувшей к ним Японией, собрались, дабы обозначить позицию по ключевым для них вызовам. 

  И здесь сразу нужно отметить, что эти вызовы становятся всё более масштабными, при этом пока не имея особых перспектив разрешения. Это напрямую влияет на весьма скромную популярность первых лиц «великолепной семёрки» у них дома. Так, журналисты американской газеты The New York Times обратили внимание на такой факт: у каждого из этих лидеров рейтинг одобрения ниже 50%: «… премьер-министр Италии Джорджа Мелони, избранная лишь прошлой осенью, имеет лучший рейтинг в 49%, за ней следует президент США Джо Байден с 42%, затем премьер-министр Канады Джастин Трюдо с 39%, потом канцлер ФРГ Олаф Шольц с 34%, премьер-министр Великобритании Риши Сунак с 33% и премьер Японии Фумио Кисида с 31%. Президент Франции Эмманюэль Макрон отстал с печальными 25%». 

  То есть «крестовый поход» против России, который, конечно же, проходил красной нитью через весь саммит, более чем дорого обходится США с их особо приближёнными сателлитами. Показательный момент: хозяин Белого дома Джо Байден не стал участвовать во всех мероприятиях G7, потому как дома нужно срочно «разруливать» ситуацию с дефолтом, на пороге которого стоит «гегемон всея планеты». 

  Но это, конечно, не помешало участникам произнести дежурные мантры о том, что очередные санкции против нашей страны, которые они обсудили, уж на этот раз точно достигнут своих целей. Ну да, в последовательности пересказа фантазий им всем не откажешь! Однако есть серьёзная проблема: все эти «хотелки» напрямую связаны с внутриполитической обстановкой каждой из семи стран. А она такова (мы не зря привели текущий уровень популярности глав государств), что с каждым месяцем всё сложнее убеждать население «терпеть во имя победы демократии». С такими темпами уже к концу текущего года массовые протесты станут обыденностью не только во Франции. 

  Деньги где? 

А пока «семёрочники» ещё не теряют надежды всё-таки победить Россию руками Украины, вложив в эти самые руки оружия на многие миллиарды долларов. И в связи с этим появление в Японии президента Украины Владимира Зеленского было вполне ожидаемо. Его, по всей видимости, вызвали держать ответ: когда же всё-таки можно ожидать результатов от щедрого финансирования и где обещанные военные успехи? Ответить Владимиру Александровичу было особо нечего. Точнее, даже пришлось ужом на сковородке уходить от комментариев по потере украинскими войсками города Артёмовска: его освобождение нашими бойцами произошло аккурат на момент проведения саммита. 

  Более того, украинский президент позволил себе весьма грубую аналогию, сравнив нынешнюю ситуацию в Артёмовске с послевоенной Хиросимой. Мол, оба города получили колоссальные разрушения. Однако есть существенный нюанс: Хиросима подверглась атомной бомбардировке, которую учинили американцы (не принеся до сих пор извинений за случившееся, что доныне болезненно воспринимается японцами). В общем, сумел киевский вождь наступить на больную мозоль всем причастным. 

  А вот что точно «семёрочникам» не удалось, так это склонить гостей саммита – президентов Бразилии и Индии – принять их сторону в противостоянии с Россией. Судя по комментариям, они намерены продолжать придерживаться линии конструктивного нейтралитета, совершенно резонно ограждая свои страны от участия в сомнительных геополитических конфигурациях с совершенно мутными перспективами. Да и вообще, чем дальше, тем очевиднее, что «Большая семёрка» уже не в состоянии формировать картину мира в соответствии исключительно со своими представлениями. 

  Чем дальше, тем больше в моде не «порядок, основанный на правилах», а взаимное уважение интересов во всём их многообразии. 

  Собственно говоря, именно за это сейчас и бьётся наша страна. 

  Никита ПЕТРОВ



По теме