Вещи, связанные с любовью: в селе Вилино Бахчисарайского района местные жители помогают бойцам СВО

Вещи, связанные с любовью: в селе Вилино Бахчисарайского района местные жители помогают бойцам СВО
Фото: Гала Амарандо

Вся магия происходит на территории местного Центра социального обслуживания. Несколько мастериц объединили усилия, чтобы вязать шерстяные изделия для наших парней. Занимаются волонтёры этим с прошлой осени. Первоначально вязали из пряжи, которая была дома, а затем обратились за помощью в Центр народных художественных промыслов и ремёсел республики, который выделил средства на приобретение ниток. Оказывают посильную помощь в этом вопросе и местные депутаты.

Тёплый привет

Нияра Измайлова, культорганизатор центра соцобслуживания, рассказала о работе мастериц:

– Алевтина Валерьяновна – наш мастер по вязанию. Она очень добросовестно подходит к выбору материалов, контролирует все процессы и проверяет каждую сшитую шапочку-подшлемник. По вязанию носков у нас ответственная Татьяна Михайловна. Она разрабатывает схемы, делает расчёты, чтобы в связанных носках ребятам было не только тепло, но и комфортно.

Всего в команде уже 16 добровольцев. В каждую пару носков женщины обязательно вкладывают маленькие сюрпризы – несколько конфет и пакетик чая. Иногда и письма от детей, за которые бойцы особенно благодарны.

«Серебряные» волонтёры также занимаются изготовлением подворотничков и окопных свечей.

– В прошлом году делали окопные свечи, парафин нам предоставил местный винзавод. Наступили холода, и мы планируем снова заняться свечами, но пока ищем спонсоров, которые помогут достать парафин. Сейчас идёт заготовка банок. Ещё мы занимаемся изготовлением подворотничков – оказалось, что это востребовано для ребят. Местные жители нам приносят ткань, мы её нарезаем и пакуем, – хором рассказывают мастерицы.

Жители села активно оказывают посильную помощь – никто не остаётся в стороне. Люди приносят не только материалы для изготовления изделий, но и разные вещи, бельё, продукты, которые также отправляются бойцам.

В прошлом году мастерицами было связано и передано на фронт 100 пар носков и 50 подшлемников. В этом году итоги ещё не подводили, но уже передано подворотничков 800 штук, и работа продолжает кипеть в заботливых руках.

Ко Дню святого Николая женщины собрали ребятам подарки и записали видеопоздравление. Им хочется внести свою лепту в Победу и передать свою любовь и тепло ребятам.

Связаны одной нитью

Алевтина Строкова, мастер по вязанию, сейчас вяжет уникальные шапочки-подшлемники:

– До начала СВО мы в нашем центре вязали разные полезные и красивые вещи. Для ветеранов вязали георгиевские шарфики, к различным праздникам вязали подарки, проводили мастер-классы. Сегодня нам всем не хочется оставаться безучастными, хочется помочь ребятам и стране. Чтобы они не думали, что про них забыли, а понимали, что их любят. Пусть мы и в возрасте уже, но мы помогаем как можем. И местные жители видят, что мы делаем, и тоже начинают принимать участие. Кто-то дома носки вяжет тоже, кто-то маскировочные сети плетёт.


Вещи, связанные с любовью руками мастериц из Вилино, являются символом веры в мужчин, которые были призваны защищать нашу страну, и будут очень полезны в холодное время года.

Дмитрий ПОЛУЭКТОВ




По теме